2 года со дня создания «Онкопатруля» Юбилейный 22-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 16 марта 2013 года в Щербиновском районе

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной продолжает реализовываться проект «Онкопатруль».

Юбилейный 22-й выезд «Онкопатруля», приуроченный к 2-х-летию со дня основания профилактического проекта, состоялся 16 марта 2013 года в станице Старощербиновской Щербиновского района.

Администрацией Щербиновского района с населением 34 тысячи человек была организована обширная агитационная работа с подворовым контролем по привлечению жителей к участию в данном профилактическом мероприятии.

Пришедшее на акцию население встречал стильно украшенный Дом творчества станицы Старощербиновской, который превратился в яркий символ Кубанского «Онкопатруля».

Специалистами-онкологами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра осмотрено 3879 жителей Щербиновского района, проведено 594 ультразвуковых исследования, 23 маммографических исследования, выполнено 10 консультаций рентгеновских снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 26 человек, предраковые заболевания - у 97 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Администрация Щербиновского района создала свой особый колорит в культурно-развлекательной программе праздника. Открытие состоялось на площади перед Домом творчества станицы Старощербиновская, где была организована выставка казачьего подворья, демонстрирующая традиционное кубанское гостеприимство. В этот день, который совпал с празднованием масленицы, на площади состоялось  символичное сжигание «Масленицы» с раздачей блинов всем желающим.

Слажено работали волонтеры и регистратура, одетые в специально сшитую яркую желто-синюю форму с символикой мероприятия «Онкопатруль». Специально к 2-х-летию акции была организована оригинальная выставка детского творчества, тематически посвященная основному логотипу праздника. На сцене концертного зала выступали взрослые и детские творческие коллективы с народными песнями и танцами. Население Старощербиновской станицы активно участвовало в викторине по здоровому образу жизни и профилактике онкологических заболеваний с раздачей призов с эмблемой «Онкопатруля». Каждому участвующему в акции жителю района вручались памятные сувениры. Атмосфера настоящего Праздника Здоровья никого не оставила равнодушным.

Дата публикации: 2013 марта 19