22 мая - день открытых дверей в онкодиспансерах края

22 мая - день открытых дверей в онкодиспансерах края

В понедельник, 22 мая, с 9.00 до 16.00 в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Димитрова, 146, корпус №7) в рамках Всемирного дня борьбы с меланомой все желающие смогут бесплатно получить консультацию врачей - дерматоонкологов. Также акции пройдут и в других межтерриториальных онкодиспансерах края (в гг. Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске).

Меланома: коварная и молниеносная

 Впереди лето – период отпусков, а это значит поездки к морю или к ближайшему  водоему, шоколадный загар и отличное настроение.  Однако, по мнению врачей, переизбыток солнца не идет на пользу никому.

О мерах предосторожности, которые помогут уберечь кожу от вредного ультрафиолета, который, кстати, является фактором риска развития не только меланомы, но и других злокачественных новообразований, нашим читателям рассказывает Сергей Викторович Шаров, врач-онколог краевого онкодиспансера, кандидат медицинских наук.

Чем опасен чрезмерный загар и существуют ли группы риска, которым особенно нужно остерегаться солнца?

Проблема злокачественных заболеваний кожи актуальна для нашего солнечного региона. Одной из основных причин возникновения меланомы является канцерогенное воздействие ультрафиолетового излучения. Важное значение имеет и фототип кожи, количество родинок на теле, наличие солнечных ожогов, а также генетический фактор (если один или более близких родственников страдали меланомой, риск заболевания повышается в 8 раз). Заболеваемость меланомой наиболее высока у женщин в возрасте старше 65 лет и у мужчин - старше 75 лет. Также хочу предостеречь  любителей  соляриев:  ультрафиолетовые лучи типа А, используемые в лампах для искусственного загара, существенно повышают риск развития меланомы.

 О чем нужно помнить, принимая солнечные ванны?

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения на незащищенную кожу вредно, а вот определить критичное для каждого человека количество инсоляций достаточно сложно. Время пребывания на солнце для каждого индивидуально. Кому-то достаточно и 15 минут, чтобы получить серьезный солнечный ожог, а для другого человека этот период может быть значительно дольше. Поэтому лучше не рисковать и ограничить пребывание на солнце, особенно с 10 до 16 часов, когда солнечные лучи наиболее активны. После купания в водоеме нужно по возможности принять душ и обязательно вытереться насухо полотенцем. Дело в том, что капли воды (и кристаллики морской соли) в солнечный день действуют как линзы, многократно усиливая воздействие ультрафиолета.

Так в чем же коварство  этого заболевания?

В мире за последние 20 лет смертность от многих онкологических заболеваний снизилась, а вот от меланомы она возросла.  Ежегодно в России заболевают меланомой более 9,4 тысяч человек, умирают -  3,5 тысячи. До 90% трагедий можно избежать, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.

Ежегодно на Кубани выявляется более 500 человек с данной патологией. Свою роль здесь играет близость моря, что и приводит к устойчивой избыточной инсоляции, получаемой населением. Но благодаря выездным профилактическим мероприятиям, организуемым министерством здравоохранения Кубани с участием краевых специалистов-онкологов, в регионе улучшилось качество ранней диагностики, снизились показатели запущенности этого заболевания (в 2 раза за последние 5 лет).

Сегодня у врачей-онкологов есть все необходимое, чтобы улучшить качество жизни пациентов. «Клинический онкологический диспансер №1» – единственное медицинское учреждение в крае, в котором осуществляется комплексное лечение больных с меланомой кожи.

 

Врезка

Это нужно знать!

Для самостоятельного распознавания предпосылок меланомы, достаточно запомнить так называемое «правило Фигаро». Врачи-онкологи призывают немедленно обратиться к ним в случае обнаружения двух и более из этих признаков:

Форма — родинка возвышается над уровнем кожи

Изменились размеры родинки — она стала расти быстрее

Границы родинки — неправильные, края изрезанные

Асимметрия — одна половина родинки отличается от другой

Размеры крупные — диаметр родинки превышает 5 мм

Окраска — неравномерная.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью и примите участие в профилактическом диагностическом проекте!

Дата публикации: 2017 мая 17