23 мая 2022 года – День диагностики меланомы

23 мая 2022 года – День диагностики меланомы

В поликлинике Краснодарского краевого клинического онкодиспансера  прошел  День открытых дверей. Профилактическое мероприятие было направлено  на  обследование кожных покровов, что позволило своевременно выявить проблему. На прием к онкодерматологам в этот день можно было прийти без направления. Диагностика меланомы проводилась  методом дерматоскопии - визуальное исследование участка кожи с помощью дерматоскопа.

В этот день на прием к онкологам пришли 205 человек, у которых были обнаружены признаки 7 рака кожи и у 1 - меланомы. Пациенты с выявленной патологией направлены на дообследовние.

Активное участие в профилактической акции приняли волонтеры из Кубанского медицинского университета. Будущие медики оказывали всестороннюю помощь пациентам и врачам.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется около 132 000 новых случаев меланомы, распространенность этой опухоли продолжает увеличиваться. 40% заболевших не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев.

Может ли человек самостоятельно распознать меланому?

Для самостоятельного распознавания предпосылок меланомы необходимо осматривать у зеркала все части своего тела 3-4 раза в год. Для этого достаточно запомнить так называемое «правило Фигаро». Врачи-онкологи призывают немедленно обратиться к ним в случае обнаружения любого из следующих признаков:

Форма — родинка возвышается над уровнем кожи.

Изменились размеры родинки, она стала расти быстрее.

Границы родинки неправильные, края изрезанные.

Асимметрия — одна половина родинки отличается от другой.

Размеры крупные — диаметр родинки превышает 5 мм.

Окраска неравномерная.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих признаков, срочно обращайтесь к врачу!

Внимание!

Необходимо соблюдать осторожность, находясь на солнце!

  

Дата публикации: 2022 мая 24