23-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 6 апреля 2013 года в Туапсинском районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое комплексное профилактическое мероприятие – «Онкопатруль».

23-й выезд «Онкопатруля» прошел 6 апреля 2013 года в оздоровительном комплексе села Дедеркой Туапсинского района. Проблема совершенствования санитарно-просветительской работы среди населения данного района с формированием мотивации как к своевременному обращению за медицинской помощью, так и к сохранению и укреплению собственного здоровья стоит сегодня особенно остро.

Состоявшаяся комплексная профилактическая акция «Онкопатруль», в силу четкой и продуманной организации, как всегда продемонстрировала свою высокую результативность. Все заинтересованные в бесплатной консультации и грамотно поставленном диагнозе смогли пройти скрининг-обследование у краевых врачей без необходимости приезда в Краснодар. Специалистами-онкологами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 2097 жителей Туапсинского района, проведено 321 ультразвуковое исследование, 11 маммографических исследований, выполнено 10 консультаций рентгеновских снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 21 человека, предраковые заболевания – у 57 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Обширная и разноплановая культурно-развлекательная программа праздника создавала бодрое и жизнерадостное весеннее настроение. На ухоженной парковой территории с шумным задором работала ярмарка народных промыслов, сувенирной продукции, и продуктов здорового питания. С популярными кубанскими и патриотическими песнями разных лет выступали взрослые и детские творческие коллективы. В общую структуру мероприятия гармонично вписывались образовательные лекции ведущих специалистов-онкологов. Медсестры и юные волонтеры в яркой стильной форме всем пришедшим раздавали памятные подарки с символикой акции. Царившая атмосфера настоящего Праздника Здоровья не покидала присутствующих весь день.

 

                    

Дата публикации: 2013 апр. 09