24 мая – День диагностики меланомы в России

24 мая – День диагностики меланомы в России

В  13-й раз прошел День диагностики меланомы. В акции участвовало более 1200 дерматологов из 120 российских городов. Цель этого мероприятия -  профилактика и раннее выявления одного из самых опасных злокачественных новообразований – меланомы.

В диагностической акции участвовали и специалисты  Краснодарского онкодиспансера. Учитывая все карантинные ограничительные меры,  они осмотрели около двухсот пациентов.  У 7 пациентов были  обнаружены признаки злокачественных новообразований кожи. Этих пациентов направили на дополнительные исследования, которые подтвердят или опровергнут предварительный диагноз.

Ежегодно в России диагностируется до 12 000 новых случаев заболевания меланомой, из которых 40% не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия.

Дата публикации: 2021 мая 24