24 сентября прошел день диагностики злокачественных новообразований головы и шеи в Клиническом онкологическом диспансере №1

24 сентября прошел день диагностики злокачественных новообразований головы и шеи в Клиническом онкологическом диспансере №1

В рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, в онкологических диспансерах Краснодарского края  прошел День открытых дверей.

Специалисты онкодиспансеров Краснодара, Новороссийска, Сочи, Армавира и Ейска  осуществляли консультативный прием всех желающих. Участникам мероприятия вручили информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний, в холлах онкодиспансеров демонстрировались фильмы о важности здорового  образа жизни, необходимости ежегодных профилактических осмотров в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства и раннего выявления злокачественных новообразований.

- Проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является актуальной. Ежегодно в регионе регистрируется более  2 тысяч новых случаев злокачественных новообразований данной локализации, - отметил главный специалист онколог  Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Роман Алексеевич Мурашко. –  Мы считаем, что  профилактико-диагностические максимально доступные массовые мероприятия способствуют  сохранению и укреплению здоровья.

Надо отметить, что четверть пациентов, живущих в нашем крае, равнодушно относятся к своему здоровью и обращаются к специалистам с уже запущенными стадиями заболевания. Болезнь в запущенной форме требует сложного и длительного, многоэтапного лечения. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче и быстрее будет победить рак.  Злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, можно вылечить!

- Пришел  на обследование, потому что недавно у меня во роту появились ранки.  Не могу нормально покушать.  Врач осмотрел меня внимательно и направил на обследование, - рассказал о причине посещения онколога  63-летний Владислав В.

А вот 57-летняя Наталья В. впервые пришла на осмотр из-за постоянного ощущения комка при глотании. После проведенного УЗИ, которое подтвердило наличие заболевания  щитовидной железы, врач-онколог направил ее на лечение в поликлинику по месту жительства.

В ходе акции во всех онкологических диспансерах края  было осмотрено 992 человека, у 84 из них выявлены предопухолевые заболевания, у 35  человек заподозрены злокачественные новообразования.

Все пациенты с подозрением на онкозаболевания будут дообследованы в онкологических диспансерах для уточняющей диагностики с последующим специализированным лечением.

Результаты проведенной акции в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона.

Дата публикации: 2018 сент. 24