24-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 8 июня 2013 года в Приморско-Ахтарском районе

В Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной состоялось очередное массовое диагностико-профилактическое и санитарно-просветительное мероприятие – «Онкопатруль». 

24-й выезд «Онкопатруля» прошел 8 июня 2013 года в Доме культуры ст. Бриньковская (Приморско-Ахтарский район). Благодаря основательной подготовке и продуманной организации все желающие без длительного ожидания смогли пройти консультацию и скрининг-обследование у ведущих врачей-онкологов края. Администрацией Приморско-Ахтарского района и поселений был осуществлен подвоз организованных групп граждан из близлежащих населенных пунктов.

Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3920 жителей Приморско-Ахтарского района, проведено 659 ультразвуковых исследований, 24 маммографических исследования, выполнено 95 консультаций рентгеновских снимков. Подозрения на злокачественные новообразования были обнаружены у 72 человек, предраковые заболевания – у 65 человек. Для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Всех посетивших в этот солнечный субботний день «Онкопатруль» ожидала обширная культурно-развлекательная программа. На подходе к Дому культуры весело встречала гостей шумная и пестрая ярмарка народных промыслов, сувениров и продуктов здорового питания. В начале мероприятия состоялся торжественный запуск в ясное безоблачное небо разноцветных шаров с символикой акции. В создании атмосферы настоящего праздника принимали участие взрослые и детские творческие коллективы с народными песнями и танцами. Самобытный колорит событию придавали медсестры и юные волонтеры в яркой стильной форме, раздававшие всем пришедшим красочные информационные профилактические буклеты по тематике акции. Также в общую структуру мероприятия вошли образовательные лекции по профилактике онкозаболеваний, включая жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы, и занимательная викторина по здоровому образу жизни.

                                                 

Дата публикации: 2013 июня 08