38-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 5 апреля 2014 года в Крыловском районе

В рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной 5 апреля 2014 года состоялся 38-й выезд «Онкопатруля» в Крыловский район. Насыщенный мероприятиями день прошел в сельском Доме культуры «Октябрьский» станицы Октябрьской. На бесплатную консультацию и скрининг-обследование к краевым врачам приехали жители со всего района. Плавная регулировка организованных групп населения администрацией Крыловского района позволила исключить возникновение очередей. У самого входа в Дом культуры приехавших встречали медицинские сестры в стильной форме и волонтеры со стикерами «Спроси меня». Они подсказывали жителям, с чего начать обследование и как найти необходимых специалистов.

Благодаря четкой и продуманной организации состоявшейся комплексной профилактической акции «Онкопатруль» мероприятие показало высокие результаты. По итогам дня специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3010 жителей Крыловского района, проведено 637 ультразвуковых исследований, 20 маммографических исследований, выполнено 9 консультаций маммографических снимков. Подозрения на злокачественные новообразования обнаружены у 29 человек, у 36 человек выявлены предраковые заболевания. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения.

По давно сложившейся традиции особое праздничное настроение участникам акции создавала обширная и разноплановая культурно-образовательная программа мероприятия. Непосредственно перед Домом культуры развернулись выставка декоративно-прикладного искусства, где пришедшие на акцию могли найти огромное количество сувенирной продукции, а также ярмарка-продажа сельхозпродукции. О пользе здорового образа жизни на примере своих достижений рассказывали представители ДЮСШ «Олимп» и сборные команды Крыловского района.

В начале мероприятия все его участники вместе с дружной командой волонтеров сделали флешмоб-зарядку. А тем временем на сцене дома культуры гостей мероприятия радовали выступления взрослых и детских творческих коллективов района. Также в общую структуру мероприятия гармонично вписались образовательные лекции по профилактике онкозаболеваний, жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы.
 

 

                  

                  
 

Дата публикации: 2014 апр. 05