47-й «ОНКОПАТРУЛЬ» 31 января 2015 года побывал в Славянском районе

В Краснодарском крае продолжается успешная реализация уникального профилактического проекта «Онкопатруль». Он был создан в 2011-м году по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!». Очередной 47-й выезд «Онкопатруля» состоялся 31 января 2015 года в станице Петровской Славянского района.


Жители района могли получить бесплатную консультацию и скрининг-обследование у краевых специалистов. В этот день в ст.Петровской работали ведущие врачи-онкологи края - маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, а также пульмонологи, психологи, рентгенологи и врачи ультразвуковой диагностики. Их главная задача – своевременно обнаружить патологию.

С самого утра в Доме культуры станицы Петровской начался интересный, насыщенный мероприятиями праздничный день. На площади перед домом культуры гостей встречали ростовые куклы, рядом в течение всего дня работали выставка-ярмарка мёда и курень, где все желающие могли попробовать свежеиспеченные пирожки. А тем временем на яркой сцене ДК для населения района выступали творческие коллективы сельских клубов.


Чтобы исключить возможность возникновения очередей к специалистам, администрацией района был организован четко разграниченный по времени подвоз групп населения. О том, с чего начать обследование и как найти необходимых специалистов, участники мероприятия могли узнать у медицинских сестёр в стильной форме и волонтеров со стикерами «Спроси меня».

Очередной «Онкопатруль» прошел с участием передвижного маммографического комплекса для ранней диагностики рака молочной железы, буквально день назад вернувшегося из Кореновского района, где на протяжении трех дней работали специалисты «Маммологического онкопатруля».


По итогам дня врачами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3 594 жителя Славянского района, проведено 489 диагностических исследований. У 51 человека были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 78 человек выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение диспансера для уточнения диагноза и проведения необходимого лечения.


В ходе 47 прошедших выездов «Онкопатруля» в крае опытными специалистами было обследовано уже 160 288 жителей Кубани, выявлено 2 023 подозрений на рак и 3 702 предраковых заболевания. Важно отметить, что на акции злокачественные образования в 90% выявляются на ранних стадиях, а, значит, у пациентов есть шанс на полное выздоровление.

 

 

                           

                            

 


 


 

Дата публикации: 2015 янв. 31