59-й «ОНКОПАТРУЛЬ»: жители Каневского района прошли обследование у краевых специалистов

59-й «ОНКОПАТРУЛЬ»: жители  Каневского района прошли обследование у краевых специалистов

В субботу, 26 марта 2016 года, в станице Каневской для населения района была организована очередная краевая акция «Онкопатруль». Врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края приехали в район, чтобы осуществить консультативно-диагностический прием его жителей.

Профилактическая акция «Онкопатруль», реализующаяся в Краснодарском крае с марта 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

Каждый желающий в день проведения акции в станице Каневской смог получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов проекта, чья главная задача – предупредить, вовремя обнаружить патологию. В поликлиническом отделении ЦРБ Каневского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, консультативный прием женщин вели врачи-маммологи. Кроме того, каждая женщина перед посещением врача-маммолога имела возможность обучиться технике самообследования молочных желез на специальном манекене. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

52-летний Юрий Николаевич услышал об акции от участкового врача-терапевта, у которого был на приеме на прошлой неделе. Его давно беспокоили боли в паху, начались проблемы с мочеиспусканием.  На акции Юрий Николаевич хотел попасть к онкоурологу, чтобы получить консультацию о том, что происходит с его организмом. И тут такая удача: в район прибудут врачи из краевого центра! Мужчина приехал на акцию днем и удивился тому, как быстро и без очередей смог попасть на прием. Врач-онкоуролог после осмотра направил его на УЗИ, которое можно было пройти тут же. Обследование показало наличие небольшого новообразования. Врач пояснил, что для дообследования необходимо приехать в г.Краснодар в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1.

- Я надеюсь на лучшее. В 2012 года к нам в станицу Привольную приезжал «Онкопатруль», - рассказал врачу Юрий Николаевич. - Моя жена Ольга, кстати она бывший медработник и сейчас на пенсии, тогда прошла обследование у врача-маммолога и у нее обнаружили опухоль молочной железы. Ее прооперировали. Сегодня она чувствует себя прекрасно. Спасибо «Онкопатрулю»! Выявили болезнь на ранней стадии 

Врачи-онкологи напоминали всем, пришедшим на акцию, о том, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты своих поликлиник с профилактической целью и принимать участие в профилактических акциях, проводимых на Кубани.

В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся в актовом зале жителей района лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям был показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы. В холлах поликлиники на протяжении всего дня показывали информационные видеоролики профилактического содержания.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 2516 жителей Каневского района, проведено 532 диагностических исследований. У 41 человека были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 57 – выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. Жители района благодарили врачей-онкологов и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию такой социально значимой акции и возможность, не выезжая в Краснодар, пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

                

 

 

Дата публикации: 2016 марта 28