8 мая – Всемирный день борьбы против рака яичников

Впервые Всемирный день борьбы против рака яичников был проведен 8 мая 2013 года. Свои усилия по информированию общественности об этом заболевании и его симптомах объединили 26 профильных организаций из 17 стран мира.

Рак яичников ежегодно диагностируется почти у четверти миллиона женщин во всем мире и приводит к 140 тысячам смертей в год. В Краснодарском крае в последние 5 лет наблюдается рост численности заболевших новообразованиями яичников. В структуре всех злокачественных новообразований у женщин на Кубани в 2013 году рак яичников составил 4,1%. В 2013 году от этого заболевания умерли 234 человека. Опухоль яичников развивается у каждой 55-й женщины. Статистика показывает, что лишь 45% женщин с раком яичников имеют шансы прожить более пяти лет.

Благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н.Ткачева в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» имеется все необходимое для проведения высокотехнологичного специализированного лечения. Огромный приоритет в работе специалистов диспансера отдается изучению вопросов диагностики и методов лечения наследственных форм рака яичников, раннего выявления и профилактики заболевания, реабилитации и улучшения качества жизни онкологических больных. С 2011 года в диспансере успешно работает онкогенетическая лаборатория, где проводятся необходимые молекулярно-генетические исследования. Диагностика новообразований яичников в учреждении проводится на современном высокоточном оборудовании, позволяющем обнаружить заболевание на ранних стадиях, что значительно улучшает результаты лечения.

Причины появления рака яичников пока изучены недостаточно хорошо. Однако известно, что риск появления новообразования в яичниках выше у женщин, не имеющих детей. Большинство пациенток с данной патологией находятся в климактерическом возрасте. Также к факторам, влияющим на появление опухоли, специалисты относятгормонозаместительную терапию, при помощи которой женщины лечатся от бесплодия. Менее подвержены появлению опухоли яичников пациентки, принимающие противозачаточные препараты.

В ряде случаев опухоль яичников носит наследственный характер. То есть у женщины есть предрасположенность к появлению опухоли яичников, если подобный недуг был у двух ее близких родственниц (сестры, дочери или матери), а также, если близкие родственницы в возрасте до 50-60 лет болели раком молочной железы.

К сожалению, нередко болезнь выявляется на поздних стадиях, когда уже с трудом поддается лечению. Поэтому осведомленность о факторах риска, признаках и симптомах, а также наличии онкозаболеваний в семье - важнейший фактор выявления болезни на ранних стадиях.

Особо необходимо обращать внимание на такие симптомы заболевания, как: боли в животе и области таза, частое мочеиспускание, сбои в работе кишечника, влагалищные кровотечения, стойкое вздутие живота, быстрая утомляемость, резкая потеря или, напротив, увеличение веса.

Важно, чтобы каждая женщина была осведомлена о симптомах и способах диагностики рака яичников, так как при обнаружении заболевания на ранней стадии современная медицина способна излечить его или значительно продлить жизнь пациентке.

Дата публикации: 2014 мая 08