Алкоголь провоцирует развитие онкологических заболеваний

Алкоголь провоцирует развитие онкологических заболеваний

12 июня состоялось вручение Государственной Премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2021 год «За разработку и внедрение профилактических и клинических технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, улучшение качества жизни больных и достижения значимого прогресса в демографической ситуации в России».

Как показало исследование, причиной почти 60% смертности мужчин в трудоспособном возрасте являются причины, ассоциированные с алкоголем.

Опасное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени — в 2,1 раза, риск туберкулёза в — 4,1 раза, риск заболеваний печени — в 6,2 раза, риск острой ишемической болезни сердца — в 3 раза; риск заболеваний поджелудочной железы — почти в 7 раз.

Доказана причинно-следственная связь между опасным употреблением алкоголя и целом рядом психических заболеваний, неинфекционных и инфекционных заболеваний, а также травм. Опасное потребление алкоголя — причина до 90% смертей мужчин трудоспособного возраста с причиной смерти «внезапная сердечная смерть» или «другие неутоленные ИБС». Риск различных несчастных случаев при опасном потреблении алкоголя повышается в 5 раз, а вероятность ДТП будет выше в 4 раза.

НМИЦ онкологии им. Н.Блохина Минздрава России при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака, был осуществлен масштабный многокомпонентный популяционный эпидемиологический проект, в рамках которого была ретроспективно проанализирована медицинская информация 260 тыс. человек, а также результаты 25 тыс. аутопсий.

В рамках проведённого исследования было показано, что от 50 до 90% смертей мужчин в возрасте 15-54 лет, у которых в посмертном диагнозе стояло “другие и неуточненные ИБС” и “внезапная сердечная смерть”, ассоциированы с алкоголем. Причём содержание алкоголя в крови превышало 4 промилле в каждом четвёртом случае — причиной смерти в этих случаях была несовместимая с жизнью концентрация алкоголя в крови.

Полученные результаты способствовали принятию «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации» на период до 2020 и 2030 гг.

В Краснодарском крае число пациентов с диагнозом рак печени  за пять лет выросло на  28 процентов. Число больных раком  поджелудочной железы увеличилось  на 17 процентов. Из опроса пациентов выяснилось, что треть из них часто употребляли алкоголь.

Главный внештатный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко  отметил, что  в  ходе консультативно-диагностических  мероприятий, проводимых при поддержке министерства здравоохранения  онкологами Кубани, большое внимание уделяется профилактике алкоголизма. Население информируется о том, что это пагубное пристрастие – один из наиболее опасных факторов риска онкологических и других хронических заболеваний.

Дата публикации: 2022 июня 27