Цифровые технологии в диагностике онкозаболеваний

Цифровые технологии в диагностике онкозаболеваний

В рамках реализации федеральных проектов «Борьбы с онкологическими заболеваниями» и «Создания единого цифрового контура в здравоохранении» продолжается развитие информационных систем, укрепление материально-технической базы Краевого клинического онкодиспансера № 1 и всей онкослужбы.

В Краснодарском крае функционирует 3-х-уровневая система оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным. Электронные сервисы управления потоками пациентов в медицинские организации второго и третьего уровней, позволяют врачу-онкологу районной поликлиники со своего рабочего места оформить электронное направление на консультативный прием в межтерриториальный или краевой онкологический диспансер. Данные пациента сразу попадают в консультирующую медицинскую организацию.

С момента запуска сервиса (2017 г.) центральными районными больницами создано более 25 000 электронных направлений по профилю «онкология», по которым оказана медицинская помощь в краевом онкодиспансере. Выдача направлений осуществлялась в соответствии разработанной картой маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, утвержденной приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 28 февраля 2020 г. №913 «О совершенствовании маршрутизации онкологических пациентов в Краснодарском крае».

Врачи-онкологи поликлиники и стационара оформляют электронные направления и на диагностику. Электронное направление содержит штрих-код, что упрощает процедуру поиска по базе данных и соответственно  ускоряет процедуру выполнения и получения результатов диагностических исследований (УЗИ, КТ, МРТ и других).

На базе единой радиологической информационной системы диспансера организован локальный архив медицинских изображений, результатов диагностических исследований, программное обеспечение и автоматизированные рабочие места врачей ультразвуковой, эндоскопической и лучевой диагностики.

Всего подключено 39 единиц оборудования различных производителей и модальностей. Ежемесячно отделами лучевой диагностики и эндоскопии выполняется более 10 000 описаний исследований в электронном виде, 20 000 диагностических услуг. Все надежно хранится в базе, что особенно важно при динамическом наблюдении пациентов.

Как показывает практика, применение  цифровых технологий и современных информационных систем значительно ускоряет постановку диагноза, позволяет проводить большее количество исследований, снижая, при этом, количество врачебных ошибок. Повышает точность и своевременность постановки диагноза, в том числе за счет выявления заболеваний на максимально ранней стадии.

В соответствии с правилами проведения эндоскопических исследований к протоколу прилагаются эндоскопические изображения (в том числе цифровые фото и видео), полученные при проведении инструментальной диагностики.

                        

Создан референс-центр по патологии молочной железы. В задачи центра входит рентгенологическая диагностика злокачественных новообразований, оказание практической помощи врачам Краснодарского края, в том числе консультации маммографических снимков.

                       

Другим примером автоматизации является публикация медицинских изображений на внешние носители. Ежедневно отделом лучевой диагностики записываются CD/DVD-диски.

В связи с чем, установлен специальный аппарат автоматической отправки исследований на печать с нанесением на диски информации о медицинской организации, логотипе, исследовании, пациенте. Все этапы процесса не требуют участия пользователя.

                         

Реализация комплекса описанных мер снижает риски неправильной идентификации пациентов и результатов анализов.

Как известно, и применение лабораторных информационных систем также позволяет повышать качество диагностики и оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Поэтому обеспечена возможность ведения журнала гистологических исследований (данные пациента, данные направления, результаты исследования, диагноз, заключение), печати гистологических заключений по электронной карточке любого пациента, содержащейся в базе.

Централизация учета лабораторных исследований позволила реализовать основные преимущества автоматизированной обработки данных подразделений лабораторной диагностики и главное сократить сроки выдачи результатов исследований, обеспечить возможность их быстрого и легкого получения.

Лаборатории оснащены принтерами для маркировки материала, считывателями штрих-кода, которые позволяют мгновенно открывать соответствующие направления на исследования, помогает избежать риска неправильной идентификации препарата и пациента.

С помощью высокоточного сканирующего микроскопа оцифровываются результаты патоморфологических исследований. Оцифрованные изображения в случае необходимости передаются для дистанционного консультирования в федеральных референсных центрах через Федеральную телемедицинскую систему Минздрава России.

                       

В свою очередь, телемедицинская сеть края позволяет проводить удаленные консультации из любого района с любым онкологическим диспансером краевой сети.

В целях согласования направления на госпитализацию, определения тактики лечения, либо наблюдения за пациентами по профилю «онкология» и «гематология» в 2020 г. всего было проведено 996 телемедицинских консультаций (755 – в 2019 г., прирост по отношению к прошлому году – 28%), из них 658 – с медицинскими организациями края и 338 консультаций проведено специалистами диспансера с федеральными профильными медицинскими организациями.

Благодаря национальному проекту в арсенале врачей-онкологов появилось новое высококлассное оборудование, информационные системы. Уже сегодня современное оборудование позволило значительно сократить сроки диагностики патологий и оказывать медицинскую помощь онкологическим больным на самом высоком уровне.

Дата публикации: 2021 янв. 28