Делегация онкологов Кубани приняла участие в совещании Комитета Государственной Думы РФ

Делегация онкологов Кубани приняла участие в совещании Комитета Государственной Думы РФ

Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья во главе с его председателем Д.А. Морозовым провел совещание, посвященное развитию онкологической службы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Мероприятие состоялось в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова делегация, возглавляемая заместителем министра здравоохранения Краснодарского края В.А. Игнатенко, приняла участие в совещании.

Среди основных вопросов, которые были подняты в ходе совещания, – внедрение современных методов активного выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях путем поэтапной реализации эффективных программ скрининговых обследований населения, нововведения в образовании врачей, решение кадровых проблем, взаимодействие медицинских учреждений в территориях, профилактика и ранняя диагностика рака, внедрение передовых эффективных методик в лечении онкозаболеваний, а также разработка новых отечественных лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

В ходе совещания предложения по улучшению качества оказания онкологической помощи представил главный специалист онколог Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД№1 Р.А. Мурашко.

Было отмечено, что все предложения будут рассмотрены комитетом Государственной Думы по охране здоровья. Впоследствии самые эффективные из них будут включены в Национальный план борьбы с онкологическими заболеваниями.

Дата публикации: 2018 окт. 05