День диагностики опухолей кожи

16 мая 2011года в ГУЗ « Клинический онкологический диспансер № 1» в рамках губернаторской стратегии « Будьте здоровы!» в День диагностики меланомы прошел День диагностики опухолей кожи.

Данная акция в стенах нашего лечебного заведения проводиться в пятый раз, с 2007 года. Цель ее – раннее обнаружение меланомы и других опухолей кожи, привлечение внимания населения к факторам, провоцирующим онкологические заболевания кожных покровов.

Консультативный прием всех желающих осуществляли 5 врачей онкодерматологов ГУЗ КОД №1. Обратившемуся к специалистам населению раздавались информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

Всего врачами – онкодерматологами осмотрено 387 человек – жителей Кубани. Из них у 18 выявлены предраковые заболевания, что составило 4,6% от всех обратившихся. У 19 пациентов заподозрены злокачественные новообразования (4,9%), еще у 2-х – выявлены признаки меланомы (0,5% от осмотренных жителей края). Таким образом, эффективность проведенных мероприятий составила 10%, т.е. у каждого 10-го обратившегося на прием была обнаружена патология кожи.

Все пациенты с подозрением на рак кожи и меланому направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлиническое отделение ГУЗ КОД №1 с последующим проведением лечения.

Данные результаты указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани и позволяет улучшить результаты лечения.

Дата публикации: 2011 мая 16