День открытых дверей 4 февраля в Клиническом онкологическом диспансере №1

4 февраля 2015 года с 9.00 до 16.00 в Клиническом онкологическом диспансере №1 (г.Краснодар, ул.Димитрова, 146, корпус №7) в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» пройдет «День открытых дверей по ранней диагностике онкологических заболеваний молочной железы и кожи». Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Все желающие без предварительной записи и направления смогут получить консультацию врача-онколога, а также полезную информацию о профилактике онкологических заболеваний.


Этот день призван повысить осведомленность населения об одном из самых серьезных заболеваний современной цивилизации под названием рак и привлечь внимание общественности к его профилактике, раннему выявлению и лечению.Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (день борьбы против рака) (World Cancer Day), организуемый Международным противораковым союзом (International Union Against Cancer, UICC), отмечается ежегодно 4 февраля во всем мире с 2005 года.

____________________________


В последние годы в Краснодарском крае регистрируется более 20 тыс. вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями. Всего на учете у врачей-онкологов края находится более 143 тысяч больных злокачественными новообразованиями. На сегодняшний день в Краснодарском крае лечению злокачественных новообразований уделяется особое внимание.В мире ежегодно заболевают злокачественными новообразованиями более 10 млн. человек, 8 млн. - от рака умирают. В Российской Федерации, согласно официальным данным, каждый год регистрируется более 530 тыс. вновь выявленных случаев злокачественных новообразований. Умирает от них около 288 тыс. человек.

Как известно, возможность полного выздоровления напрямую зависит от стадии, на которой выявлено заболевание. Чем раньше выявлено онкологическое заболевание (на ранних стадиях), тем эффективнее лечение и больше продолжительность жизни пациентов. На I-II стадиях рак полностью излечим. В Краснодарском крае 55,6% вновь выявленных больных выявляются на ранних стадиях заболевания, что превышает среднероссийский показатель (50,8%) почти на 5% и дает врачам-онкологам возможность спасти пациента. Такая динамика в нашем регионе говорит о том, что активно реализующиеся на Кубани уже не один год при всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний, реально работают, и все чаще серьезные заболевания обнаруживаются на ранних стадиях, поддающихся полностью излечению от рака.

Вследствие этого и показатель одногодичной летальности (смерти пациента в течение года с момента установления диагноза) вследствие онкозаболеваний в нашем регионе (23,4%) ниже, чем в среднем по стране (25,3%). Также ниже среднероссийского в крае и показатели запущенности (процент последней IV стадии) онкозаболеваний (в крае – 19,4%, в РФ – 21,1%) и смертности от онкозаболеваний (194,4 на 100 тыс. населения в крае и 200,3 на 100 тыс. населения в РФ). Такая положительная динамика связана, прежде всего, с высокой эффективностью профилактических мероприятий в муниципалитетах региона, реализуемых в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Важнейшая роль в тенденции снижения смертности от онкологических заболеваний среди жителей региона принадлежит комплексному массовому диагностико-профилактическому мероприятию, которое проводится на Кубани в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» с 2011 года по инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной - «Онкопатруль». На сегодняшний день опытными специалистами ведущих краевых медицинских учреждений обследовано уже 160 288 жителя Кубани, выявлено 2 023 подозрений на рак и 3 702 предраковых заболевания.

Более 50% всех жителей края, принявших участие в акции, прошли обследование у врачей-маммологов. Учитывая актуальность проблемы распространенности рака молочной железы среди жителей Кубани, в сентябре 2014 года был организован «Маммологический онкопатруль». Маммологи проекта обследовали уже более 6 200 женщин, выявили 20 онкологических и 349 предраковых заболеваний.

Совершенствование системы здравоохранения Краснодарского края – одно из приоритетных направлений развития региона. Благодаря всесторонней поддержке администрации края и министерства здравоохранения у врачей-онкологов Кубани сегодня на вооружении есть самое современное оборудование. Онкологическая служба Кубани успешно развивается, во врачебную практику постоянно внедряются новейшие методы высокотехнологичного лечения по мировым стандартам. Так, в прошлом 2014 году высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях ГБУЗ КОД №1 получили более 2-х тысяч жителей края (2060 чел.).

На сегодняшний день ГБУЗ КОД №1 - первое в России медицинское учреждение, имеющее сертификат Европейского общества медицинской онкологии, который свидетельствует о том, что качество оказания специализированной помощи в диспансере по профилям «Онкология» и «Гематология» соответствует европейским стандартам.

Дата публикации: 2015 февр. 02