Эффективность лечения рака напрямую зависит от ранней диагностики

Эффективность лечения рака напрямую зависит от ранней диагностики

О существующих возможностях  предотвращения заболеваний раком, о  современном лечении наиболее распространенных форм онкологических заболеваний говорили в Сочи на межрегиональном форуме главврачей лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля.

- В ходе работы форума теме организации взаимодействия онкослужб и врачей первичного звена было уделено значительное место,  - рассказал главный специалист онколог Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера, кандидат медицинских наук Р.А.Мурашко. - Не секрет, что эффективность лечения рака напрямую зависит от ранней диагностики. И здесь важную роль играют врачи поликлиник по месту жительства, куда в первую очередь обращаются люди, если у них возникают проблемы со здоровьем. В Краснодарском крае огромное внимание уделяется этому вопросу. Во всех поликлиниках края работают смотровые кабинеты, где медицинские работники нацелены на выявление онкологических заболеваний.

Также на форуме специалисты из разных городов страны делились опытом  борьбы с раком легкого, молочной и предстательной желез, злокачественных опухолей головы и шеи, колоректальным раком. Обсуждались вопросы организации  оказания онкологической помощи в России, состоялся  обмен мнениями по проблемам маршрутизации пациентов и лекарственному обеспечению.

Дата публикации: 2018 сент. 17