Итоги 2-х лет информатизации подвели в Краснодарском онкодиспансере № 1

Итоги 2-х лет информатизации подвели в Краснодарском онкодиспансере № 1

За прошедший период создана комплексная информационная система Клинического онкологического диспансера № 1 в г.Краснодаре, в составе которой внедрена медицинская информационная система, лабораторная информационная система, радиологическая информационная система.

Объединены цифровые архивы медицинских изображений. Организован референс-центр по патологии молочной железы на основе телерадиологии. Обеспечена автоматическая пересылка изображений передвижных маммографических комплексов на рабочие места врачей-рентгенологов. Разработаны проекты по созданию искусственного интеллекта для медицины совместно с «Платформой Третье мнение», компанией «Сбербанк». Опубликованы научные статьи.

Оптимизирована работа IT-службы диспансера. За два года поставлены новые сервера, компьютеры, принтеры, многофункциональные устройства, сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток, считыватели электронных чипов, источники бесперебойного питания. Налажен учет и маркировка поставляемой техники с нанесением штрих-кодов. После оптимизации отдела, непрерывные улучшения – стали первоочередной задачей каждого сотрудника IT-службы, его ежедневной работой.

В новом корпусе регистратуры организована электронная очередь. Мониторы со звуковым сопровождением помогают посетителям ориентироваться в процессе оформления документов. Для удобства пациентов обеспечен беспроводной интернет (Wi-Fi), установлены автономные станции для зарядки мобильных устройств.

В планах на ближайшие два года продолжить внедрение и совершенствование информационных систем, обновление парка техники, обучение врачей. Планомерный переход на безбумажный документооборот. Увеличение доли записи на прием к врачу по электронным направлениям. Автоматизированное отслеживание обращений при онкоподозрении. Интеграция с федеральными системами. Как итог создание высокоэффективной региональной онкологической информационной системы.

 

 

Вначале 2018г. команда врачей и IT-специалистов разработала уставы проектов по внедрению новой медицинской, лабораторной и радиологической информационных систем в Краснодарском клиническом онкодиспансере № 1. Целью информатизации онкологических диспансеров является повышение эффективности организации медицинской помощи онкологическим больным, упрощение процедуры маршрутизации пациентов и контроля объема полученной диагностики, терапии и диспансерного наблюдения, переход на ведение медицинской документации в электронном виде посредством формирования и развития единого информационного пространства онкологической службы Краснодарского края.

 

23 марта 2018г. состоялась конференция по информатизации онкологической службы края, на которой сформулировали чёткий заранее определённый план, просчитали риски в целях эффективного управления изменениями в условиях создания региональной онкологической информационной системы на два года вперед. Уставы проектов легли в основу технического задания на создание комплексной информационной системы онкодиспансера № 1.

24 сентября 2018г., после всех необходимых согласований и проведения конкурсных процедур, приступили к работе, которая была разделена на три этапа:

19 октября 2018г. – 1 этап передачи прав на программное обеспечение. В качестве медицинской системы определена платформа МИС БАРС.Здравоохранение. Лабораторная система ЛИС ALISA. Радиологическая система на базе продуктов ЛИНС LookInside и архива цифровых медицинских изображений ЛИНС Махаон.

10 декабря 2018г. – 2 этап обследования объекта внедрения. Подготовлено частное техническое задание, программа и методика испытаний.

30 апреля 2019г. – 3 этап установки и настройки программного обеспечения.

Всего 69 компонентов комплексной информационной системы внедрено на 448 рабочих местах в онкодиспансере № 1. К системе подключено медицинское оборудование диспансера: компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентгеновские и ультразвуковые аппараты, цифровые маммографы, эндоскопические системы.

 

Проведен инструктаж сотрудников -  по стационару 72 занятия, по поликлинике 34, по диагностике 14. Всего проведено 120 занятий, обучено 675 сотрудников по медицинской, лабораторной и радиологической информационным системам, в среднем в одной группе обучались по 5-6 человек за раз с возможностью повторного инструктажа. Врачи, медсестры, административный и технический персонал подготовлены к самостоятельной повседневной работе с модулями системы в соответствии с выполняемыми ими функциями.

24 мая 2019г. приказом главного врача комплексная информационная система онкодиспансера № 1 введена в эксплуатацию, определены мероприятия поэтапного запуска модулей системы и назначены ответственные лица.

Началом сбора информации о пациенте является оформление медицинских документов в модуле «Электронная регистратура», где происходит предварительная запись на прием к врачу специалистами call-центра или непосредственно за стойкой регистраторов. Внесенные данные в дальнейшем используют в поликлинике, стационаре, при выписке электронных больничных листов, для интеграции со смежными, региональными и федеральными информационными системами, для выставления счетов за оказанную медицинскую помощь, и как итог для формирования регистра онкологических больных.

Посредством медицинской системы БАРС.Здравоохранение врачи поликлиники и стационара печатают для пациентов направления с нанесением штрих-кода в отдел лучевой диагностики. Лучевая диагностика – это не только медицинские изображения, важнейшая ее часть – это постановка инструментального диагноза или заключения. Задачу информатизации процессов лучевой диагностики решает специальный класс информационных систем – радиологическая информационная система (Radiology Information System), которая позволяет взаимодействовать с медицинскими информационными системами и PACS разных производителей в рамках отраслевых стандартов и профилей обмена медицинскими данными (HL7, DICOM, IHE).

До внедрения единой диагностической информационной системы в отделе использовали две системы, которые представляли собой два отдельных и несвязанных между собой архива цифровых медицинских изображений: 1) архив КТ, МРТ, 2) рентген и маммография. При этом результаты исследований УЗИ вообще не хранились в электронном виде, как и другие виды медицинских изображений (эндоскопия, гистология)!

Сегодня к единому цифровому архиву медицинских изображений ЛИНС Махаон PACS подключено оборудование всех модальностей. Видеоизображения эндоскопии сохраняются на отдельном сервере. Отделы лучевой диагностики и эндоскопии работают в одной радиологической системе, ежемесячно база пополняется более 10 000 исследований.

Система интегрирована с Региональной радиологической информационной системой, которая объединяет локальные архивы цифровых изображений медицинских организаций региона, и позволяет проводить удаленные консультации снимков на основе телерадиологии. Используя возможности региональной системы в онкодиспансере № 1 организован референсный клинико-диагностический центр по патологии молочной железы. В задачи центра входит рентгенологическая диагностика злокачественных новообразований и предраковых заболеваний молочной железы, оказание практической помощи врачам Краснодарского края, в том числе консультации маммографических снимков.

В рамках краевой программы «Кубань против рака» проводится скрининг – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Для консультативного приема и ранней диагностики онкологических заболеваний к сельским жителям приезжают специалисты регионального уровня: врач-маммолог, онколог общего профиля, онкогинеколог, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант. Для первичного обследования пациентов используется специализированное оборудование: передвижной маммографический комплекс и аппарат для ультразвуковой диагностики. При подозрении на онкопатологию пациента направляют на комплексное дообследование для уточнения диагноза и оценки распространенности процесса. Если опасения подтвердились, то больной направляется в онкологический диспансер.

 

По беспроводной технологии передачи данных обеспечена пересылка изображений передвижных маммографических комплексов на рабочие места врачей-рентгенологов посредством специализированного программного обеспечения ЛИНС Махаон DICOM Маршрутизатор (DICOM Router). Фургону с маммографическим кабинетом необходимо заехать на территорию диспансера, стать на контрольную точку и все созданные на выезде снимки из DICOM узла автоматически пересылаются в PACS.

В реализации мультидисциплинарного подхода при раке молочной железы одну из главных ролей играют информационные системы. Применение лабораторной системы в рамках создания комплексной информационной системы позволяет повышать качество диагностики и оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями молочной железы.

ЛИС ALISA была расширена с целью организации работы системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с ведением архива исследований и направлений в патологоанатомическом отделении. В модуле «Гистология» предусмотрена возможность хранения прикреплённых к пробе электронных изображений и файлов в виде вложений. Лаборатории оснащены принтерами для маркировки материала, считывателями штрих-кода, которые позволяют мгновенно открывать соответствующие направления на исследования, помогает избежать риска неправильной идентификации препарата и пациента.

В связи с расширением имеющегося функционала, в результате получили единую лабораторную информационную систему с возможностью проведения не только клинико-диагностических, микробиологических (бактериологических), но также цитологических, гистологических и иммуногистохимических исследований. В планах подключить к единой системе молекулярно-генетический отдел клинико-диагностической лаборатории диспансера.

Опыт, знания и наработки Краснодарского онкодиспансера № 1 были использованы в проектах по созданию искусственного интеллекта для медицины по направлениям маммографии, компьютерным и магнитно-резонансным томографам, анализу снимков клеток крови и обработки естественного языка (текста) электронной медицинской карты онкологического профиля. Проекты разработаны совместно с «Платформой Третье мнение», компанией «Сбербанк».

В научных журналах «Врач и информационные технологии» за 2018 и 2019 годы опубликованы статьи:

  1. Разработка алгоритма поиска клинически однородных пациентов по слабоструктурированным текстовым данным электронной медицинской карты онкологического профиля (Сбербанк; Клинический онкологический диспансер № 1; Кубанский государственный университет);
  2. Региональная радиологическая информационная система Краснодарского края: организация работы референсного клинико-диагностического центра по патологии молочной железы (Клинический онкологический диспансер № 1; Медицинский информационно-аналитический центр; ЛИНС)
  3. Разработка алгоритма автоматизированного вейвлет-анализа данных о работе регистратуры клинического онкологического диспансера на региональном уровне (Кубанский государственный университет»; Клинический онкологический диспансер № 1);

В Трудах XIX Международного конгресса «Информационные технологии в медицине»:

  1. Электронные сервисы маршрутизации пациентов в онкологической службе Краснодарского края (Министерство здравоохранения Краснодарского края, Медицинский информационно-аналитический центр, Клинический онкологический диспансер № 1).

Создание комплексной информационной системы стало вызовом не только для медицинского персонала, но и для службы информационных технологий. Был проведен аудит и плановое техническое обслуживание всего парка компьютерной техники диспансера. Определена и занесена в систему учета конфигурация каждой единицы.

За два года были поставлены новые сервера, компьютеры, принтеры, многофункциональные устройства, сканеры штрих-кодов, принтеры этикеток, считыватели электронных чипов, источники бесперебойного питания. В целях улучшения качества учета всей новой поставляемой техники, внедрена система ее маркировки - IT Invent, с нанесением штрих-кодов, в которых зашифрован инвентарный и серийные номера, основная информация о характеристиках оборудования. Учет заявок, поступающих от пользователей по обслуживанию IT инфраструктуры, осуществляется с использованием системы ServiceDesk.

После оптимизации отдела, непрерывные улучшения – стали первоочередной задачей каждого сотрудника IT-службы, его ежедневной работой.

 

8 октября 2019г. в краевом онкодиспансере открылась новая регистратура. На открытии присутствовали заместитель главы администрации Краснодарского края Анна Минькова и министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. Строительство нового здания регистратуры было обусловлено ростом количества обращений к врачам-онкологам. За 12 лет эта цифра увеличилось в 1,5 раза. Специалисты IT-службы диспансера принимали активное участие в проектировании и техническом оснащении нового здания.

С целью создать комфортные условия ожидания и снизить эмоциональную напряженность как у сотрудников регистратуры, так и у пациентов, организована электронная очередь на базе программного решения – «СОЦ-Электронная очередь», которая позволяет ускорить время обслуживания пациентов в регистратуре, сократив «живую» очередь до минимума и сократить время пребывания пациента в регистратуре. В новом здании расположены мониторы со звуковым сопровождением, помогающие посетителям ориентироваться в процессе оформления документов.

Для удобства пациентов, установлены электронные стенды с расписанием работы врачей-онкологов и мониторы для демонстрации информации санитарно-просветительской направленности. Обеспечен беспроводной интернет (Wi-Fi). Установлены автономные станции для зарядки мобильных устройств. На втором этаже здания находится call–центр для осуществления предварительной записи пациентов по телефону.

Внедрение информационных систем привело к унификации и стандартизации рабочих процедур, что, несомненно, является положительным фактором для управления процессами в здравоохранении. С другой стороны, работа специалистов стала прозрачной – медицинская карта, заполненная врачом в электронном виде доступна в режиме реального времени, а соответственно и легко проверяема.

За прошедшие два года с 2018 по 2019гг. заложена основа цифрового развития диспансера. Из трудностей по-прежнему остаются: необходимость вести бумажный документооборот наряду с электронным, зарегулированность отчетными формами, скорость изменений и, в связи с этим, постоянная доработка информационных систем.

В планах на ближайшие два года продолжить внедрение и совершенствование информационных систем, обновление парка техники, обучение врачей. Планомерный переход к безбумажному документообороту. Увеличение доли записи на прием к врачу по электронным направлениям. Автоматизированное отслеживание обращений при онкоподозрении. Проведение интеграции с такими системами, как:

Федеральная система «Онкология» (вертикально-интегрированная медицинская информационная система по профилю «Онкология»);

Федеральная телемедицинская система Минздрава России;

Информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП);

Федеральная государственная информационная система «Единая информационная база данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов (база данных донорства крови и ее компонентов).

Как итог создание высокоэффективной региональной онкологической информационной системы.

Дата публикации: 2019 дек. 24