Качество и продолжительность жизни должны неуклонно расти

Качество и продолжительность жизни  должны неуклонно расти

Сегодня в ГБУЗ КОД№1 побывал депутат Государственной думы В.Л. Евланов. На встрече с коллективом онкодиспансера он отметил важность системы здравоохранения для качества и продолжительности жизни наших граждан.

В майских указах президент Российской Федерации поставил задачу: увеличить среднюю продолжительность жизни россиян к 2024 году до 78 лет. Решение этой задачи требует совместной работы медиков, социальных работников, законодателей и т. д. И все же основная ответственность ложиться на врачей, на их профессионализм и знания.

Депутат рассказал о том, что к нему часто обращаются избиратели, озабоченные проблемами со здоровьем. Несколько месяцев назад в депутатскую приемную пришел мужчина с просьбой о содействии его жене, которая чахнет на глазах. В.Л. Евланов, зная о высоком уровне онкологов краевого диспансера, предложил пройти обследование и лечение именно там. Врачи сделали все возможное,  и сейчас она чувствует себя прекрасно, даже приходила на днях благодарить депутата. И таких примеров предостаточно. Тысячи спасенных жизней. 

- В 90% случаях рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить,  - подчеркнул главный врач краевого онкодиспесера Р.А. Мурашко. -   Благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым регулярно в Краснодарском крае,  улучшилось качество ранней диагностики злокачественных опухолей, что позволило в 2017 году более чем на 2% снизить показатель смертности от злокачественных новообразований.

В.Л. Евланов поблагодарил онкологов за качественную работу, за их профессионализм и пообещал, что со стороны депутатского корпуса будет сделано все возможное, чтобы медики были «вооружены» современнейшим оборудованием, препаратами для диагностики и лечения наших граждан. 

 

                                   

Дата публикации: 2018 июня 01