Краевая научно-практическая конференция «Итоги работы онкологической службы Краснодарского края в 2013 году и перспективы развития. Инновационные мето

Онкологи Кубани обсудили результаты работы и перспективы развития онкологической службы края.

Краевая научно-практическая конференция на тему: «Итоги работы онкологической службы Краснодарского края в 2013 году и перспективы развития. Инновационные методы комплексного лечения злокачественных новообразований» прошла под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края 21 апреля 2014 годана базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1».

В мероприятии приняли участие руководители государственных бюджетных онкологических учреждений, заместители главных врачей, врачи-онкологи и хирурги муниципальных образований.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с вступительным словом к участникам конференции обратилась главный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД №1, к.м.н. М.В.Казанцева. О результатах работы онкологической службы края в прошедшем 2013 году и перспективах дальнейшего развития рассказала заместитель главного врача по медицинской части Сирота Л.Д. «Дальнейшая реализация противораковых мероприятий в Краснодарском крае в рамках «Программы развития здравоохранения» позволит сохранить положительные тенденции в улучшении статистических показателей работы онкологической службы (снижение смертности вследствие новообразований, повышение процента выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях) и повысить качество оказания специализированной медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями», – отметила она.

Затем заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы диспансера, к.м.н. Шаров С.В. рассказал участникам конференции об обследовании больных на догоспитальном этапе. Он подчеркнул, что лечебная дисциплина в онкологии – один из важных факторов, от которого зависит успех лечения. Также, в своем докладе он раскрыл значение телемедицинских технологий в решении проблемы профессиональной изолированности медицинских работников и оказания консультативной специализированной медицинской помощи жителям отдаленных районов края.

Заместитель главного врача по хирургии, к.м.н. Потёмин С.Н. в своем выступлении сделал акцент на лапароскопической хирургии в онкологии, расширяющей возможности современной медицины. В Клиническом онкологическом диспансере №1 за последние два года проведено 676 лапароскопических операций. Они уникальны тем, что позволяют значительно сократить сроки лечения и реабилитации онкологических больных.

О новых технологиях в лечении меланомы кожи в ГБУЗ КОД №1 рассказал заведующий 6-м онкологическим отделением диспансера, к.м.н. Яргунин С.А. Сегодня учреждение является одним из лидеров в лечении меланомы среди всех 82-х субъектов РФ. Согласно статистике, ежегодно на Кубани выявляется более 420 больных с меланомой. Большинство хирургических вмешательств в отделении проводится с применением различных видов пластики. Благодаря выездным профилактическим мероприятиям, организуемым министерством здравоохранения Кубани с участием краевых специалистов, в регионе улучшилось качество ранней диагностики и снизились показатели запущенности этого заболевания.

Уваров И.Б., заведующий 5-м онкологическим отделением онкодиспансера, д.м.н. ознакомил участников мероприятия с результатами комбинированного лечения больных злокачественными новообразованиями прямой кишки с применением интраоперационного облучения. Интраоперационная лучевая терапия обладает уникальной возможностью достижения высокого противоопухолевого эффекта при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани. А это, в свою очередь, позволяет значительно улучшить прогноз и выживаемость, удвоить продолжительность жизни онкобольных без наступления рецидива заболевания.

О реконструктивно-пластических операциях у больных раком молочной железы в «Клиническом онкологическом диспансере №1» в своем докладе рассказал заведующий 8-м онкологическим отделением, к.м.н. Кешабян А.А.Сегодня развитие новых технологий, появление новых химио- и таргетных препаратов позволяют врачам-онкологам значительно уменьшить объем хирургического вмешательства, делая акцент на органосохраняющие и реконструктивно-пластические операции. Необходимо отметить, что данный вид лечения, включая индивидуальный подбор имплантов, пациентки онкодиспансера получают бесплатно в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Кубани.

Благодаря активной и всесторонней поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края, онкологическая служба Кубани постоянно развивается. В рамках программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт онкологических диспансеров, приобретено современное дорогостоящее оборудование, что позволяет осуществлять диагностику заболеваний и высокотехнологическое противоопухолевое лечение на уровне российских стандартов и внедрить методики, используемые в ведущих онкоклиниках мира.

Дата публикации: 2014 апр. 22