Кубанские онкологи показали класс

Кубанские онкологи показали класс

Онкологи провели уникальную операцию. Удалять пришлось  левую почку, пораженную  18 см злокачественным новообразованием в диаметре и опухолевый  тромб длинной 14 см, который перекрывал кровоток к сердцу.

63-летний мужчина обратился в Краснодарский клинический онкодиспансер №1 в конце января,  когда открылось почечное кровотечение. Ему были  проведены все  необходимые обследования, и  поставлен диагноз – рак почки 3 стадии с признаками опухолевого тромбоза левой почечной вены с переходом в просвет нижней полой вены до уровня диафрагмы.

-  Наличие опухолевого тромба означает необходимость вскрытия самого крупного венозного сосуда в организме, нижней полой вены, для его извлечения.   Подобная патология представляет существенную сложность для хирургического лечения. Как правило, такие операции проводятся в крупных столичных центрах, но пациент  находился в критическом состоянии,  и времени на длительные переезды не было, - отметил заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ КОД №1 Евгений Ермаков.

В ходе врачебного консилиума был разработан план действий. Операция была проведена бригадой  специалистов в течение 5 часов. Благодаря слаженной высококлассной  работе онкологов, мужчина  чувствует себя хорошо и уже выписан из стационара.

Дата публикации: 2024 марта 29