Кубанские онкологи спасли пациента с раком гортаноглотки

Кубанские онкологи спасли пациента с раком гортаноглотки

Кубанские онкологи спасли пациенту с раком гортаноглотки  IV стадии не только жизнь, но и  возможность свободно дышать, говорить и нормально питаться

59-летнему мужчине хирурги Краснодарского краевого онкодиспансера провели сложнейшую реконструктивно-восстановительную операцию, которая позволит ему вести активную комфортную жизнь. Это стало возможным после комбинированного лечения, которое длилось около трех лет.

 …Житель Гулькевичского района обратился  в диспансерно-поликлиническое отделение онкодиспансера в начале 2018 года  с жалобами на дискомфорт при глотании. После необходимых исследований пациенту была диагностирована злокачественная опухоль  гортаноглотки IV стадии. Необходимо отметить, что гортаноглотка  – сложная анатомическая область, играющая важную роль в функции пищеварительной и дыхательной систем.  При ее повреждении человек не сможет свободно дышать и  нормально глотать.

В 2018-2019 годах врачами онкохирургического отделения опухолей головы и шеи онкологического диспансера пациенту проводилось специальное комбинированное лечение: радикальное удаление гортани и глотки, лучевая и лекарственная терапия. И только в начале этого года состояние здоровья мужчины позволило провести операцию, которая вернет  утраченные функции и максимально ускорит процесс социальной его адаптации. Специалисты провели сложнейшую высокотехнологичную реконструктивно-восстановительную операцию,  заменив  удаленные органы свободным реваскуляризованным лучевым лоскутом, взятым у пациента с левого предплечья. Больной  несколько дней находился в реанимации, а сейчас проходит послеоперационной восстановительный курс.

- Отмечу, что одной  из причин развития рака у  данного пациента стало многолетнее курение. Кроме того, многочисленные запущенные хронические заболевания. Гортань болела у него много лет, но к врачу мужчина обратился лишь тогда, когда уже не мог нормально есть, дышать и говорить, - рассказал главный врач краевого онкодиспансера Р.А. Мурашко. – Лишь благодаря профессионализму врачей, современным методикам лечения удалось сохранить ему не только жизнь, но и возможность после уникальной реконструктивно-восстановительную операции социально адаптироваться.

                     

 

Дата публикации: 2021 февр. 09