Кубанские онкологи удалили пациентке 25-килограммовую опухоль размером 55 см в диаметре

Кубанские онкологи удалили пациентке 25-килограммовую опухоль размером 55 см в диаметре

41-летняя женщина обратилась в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края с жалобами на увеличение живота в размере. При обследовании была выявлена огромная опухоль, которая занимала всю брюшную полость, сдавливая мочеточник, нижнюю полую вену, печень, желудок и диафрагму.

Операция длилась около 3 часов. К счастью, опухоль не проросла в соседние органы, но была связана с сосудами, питающими прилегающие органы. Благодаря мастерству бригады врачей онкогинекологического отделения диспансера, работавшей под руководством заведующей отделением Н.В. Порхановой, операция прошла без осложнений. Пациентка чувствует себя удовлетворительно.

- К сожалению, это не единичный «пример выращивания» таких больших новообразований. Весной этого года опухоль размером 50 на 40 сантиметров была удалена у 70-летнего пациента. Злокачественное новообразование полностью занимало брюшную полость, поэтому нашим специалистам пришлось удалить часть желудка, поджелудочной железы и селезенки, -  отметил главный врач онкодиспансера Роман Алексеевич Мурашко. - Чтобы избежать подобных запущенных ситуаций, необходимо ежегодно обследоваться в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства, не игнорировать периодические медосмотры на предприятиях, участвовать в профилактических акциях, проводимых по инициативе администрации Краснодарского края и министерства здравоохранения в Краснодаре и в самых отдаленных населенных пунктах региона.

Дата публикации: 2016 нояб. 30