«Маммологический онкопатруль» с 24 ноября работает в Краснодаре»

В течение месяца, начиная с 24 ноября, специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» будут работать в столице Кубани возле МБУЗ «Городская поликлиника №2» (рядом с Музыкальным театром ГАУК КК «Краснодарское творческое объединение «Премьера» имени Л.Г.Гатова») по адресу ул. Красная, 50 (пересечение с ул.Орджоникидзе).

Для обследования краснодарцев туда отправится современный передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом УЗИ. Прием населения будут вести ведущие специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» - врач-маммолог, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики.

Прийти на прием к врачам можно с 9 до 17 часов (кроме субботы и воскресенья). Акция в Краснодаре продлится до 26 декабря.

К сожалению, рак молочной железы на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. На Кубани, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева, активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие чего, показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,5%, в РФ – 21,1%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,5%), чем в среднем в России (50,8%).


Профилактическая акция «Маммологический онкопатруль» была организована в сентябре 2014 года на Кубани. Она является одним из новых направлений проекта «Онкопатруль», успешно реализующегося на Кубани в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» уже более 3,5 лет. Цели «Маммологического онкопатруля» – оказание бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности современного высокотехнологичного обследования для жителей отдаленных населенных пунктов края, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы. Несколько раз в месяц в разные районы края направляются ведущие краевые врачи и передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы. На сегодняшний день специалисты проекта побывали в Динском, Горячеключевском, Усть-Лабинском, Белореченском и Выселковском районах Кубани и обследовали уже более 1,6 тысяч женщин.К сожалению, рак молочной железы на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. На Кубани, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева, активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие чего, показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,5%, в РФ – 21,1%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,5%), чем в среднем в России (50,8%).

Врачи-онкологи Кубани напоминают, что каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года, а после 50 лет - ежегодно. Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. В менопаузе можно взять за правило проводить регулярный осмотр, например, первого числа каждого месяца.

Специалисты призывают жителей региона не откладывать визит к врачу, как при наличии тревожных симптомов, так и в качестве профилактики. Принимайте участие в профилактических акциях и будьте здоровы!

Дата публикации: 2014 нояб. 24