Мастер-класс с применением новейших технологий

Мастер-класс  с применением новейших технологий

Краевые онкологи обсудили сложные вопросы в лечении колоректального рака и увидели мастерство московского хирурга в 3D-формате

Заведующий отделением  проктологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, к.м.н., Мамедли З.З. провел мастер-класс. 66 –летнему пациенту  была сделана лапароскопическая резекция прямой кишки в модификации. В операционной была установлена новейшая техника, позволяющая в мельчайших подробностях  передавать изображение на расстояние. Видеокамера была вмонтирована в очки  хирурга, что делало весь процесс  доступным для восприятия. За ходом операций в режиме он-лайн трансляции следили врачи краевого диспансера и межтерриториальных онкологических диспансеров (гг. Ейск, Сочи, Новороссийск, Армавир).

Главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Алексеевич  Мурашко подчеркнул, что врачи-онкологи Кубани постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, обмениваются опытом. И данный  мастер-класс – еще один шаг к повышению эффективности в борьбе с онкологическими заболеваниями.  

В ходе конструктивной дискуссии, которая состоялась в конце мероприятия,  медики из столицы России отметили высокую квалификацию кубанских онкологов.

Дата публикации: 2019 мая 20