Мастер-класс в ГБУЗ КОД №1 ДЗ КК "Реконструктивно-пластические операции при опухолях головы и шеи"

24.06.2011г. в ГБУЗ ККОД №1 ДЗ КК состоялся мастер-класс, в котором принял участие профессор Игорь Владимирович Решетов.

Проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является актуальной на сегодняшний день. Ежегодно на Кубани регистрируется более 1,5 тысяч новых случаев злокачественных новообразований головы и шеи. В отличие от среднероссийских показателей в крае за последние 5 лет значительно выросла заболеваемость злокачественными новообразованиями губы, полости рта и глотки - на 26,5%, а также гортани – на 6,1%.

24.06.2011г. в целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей онкологов, оториноларингологов, челюстно-лицевых хирургов под руководством департамента здравоохранения Краснодарского края в ГУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» ДЗ КК проходит мастер-класс «Реконструктивно-пластические операции при опухолях головы и шеи», в котором принимает участие руководитель отделения микрохирургии ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена», член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Игорь Владимирович Решетов.

Открыла мастер-класс главный врач ГУЗ КОД № 1 М.В. Казанцева, которая рассказала об актуальности проблемы злокачественных опухолей головы и шеи и возможностях оказания высокотехнологичной помощи категории пациентов, имеющих данную патологию, в условиях ГУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» ДЗ КК. Далее профессор И. В. Решетов для присутствующих коллег представил информацию об объеме и технике запланированных операций.

Для врачей, присутствующих в зале и врачей межтерриториальных онкологических диспансеров, по телекоммуникационным системам, в режиме онлайн прошла трансляция двух операций: «Реконструктивно-пластической операции при раке щеки и метастазах в лимфатические узлы шеи с использованием кожно-фасциального лоскута предплечья и применением микрососудистой техники формирования анастомозов» и «Удаление опухоли верхней челюсти, распространяющейся в левую орбиту, с применением высокотехнологичного метода радиочастотной абляции», проводимых И.В. Решетовым и бригадой врачей онкологов 4-го онкологического отделения ГУЗ КОД № 1. По окончанию операций состоялся круглый стол с обсуждением проводимых оперативных вмешательств.

Дата публикации: 2011 июня 24