Меланома – коварный враг

Меланома – коварный враг

14 декабря в Краснодаре в рамках федерального проекта «Живи без страха»  жители Краснодарского края прошли  бесплатное профилактическое обследование на меланому и рак кожи. К акции были привлечены волонтеры - студенты Кубанского медуниверситета, которые помогали в организации мероприятия.

 В ходе проведения Дня открытых дверей специалистами  Краснодарского краевого онкодиспансера было осмотрено 466 человек. У 9 из них были обнаружены признаки рака кожи и у 2 – подозрения на меланому. Для подтверждения диагноза пациенты направлены на дополнительные обследования.

В среднем в Краснодарском крае ежегодно диагностируется около 500 новых случаев меланомы. Меланома - одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. Она  характеризуется быстрым ростом и ранним бурным метастазированием.

Меланома возникает из пигментных клеток. В основном она располагается на коже - часто ее путают с родинками или родимыми пятнами, реже она локализуется в слизистых оболочках. Имеют место частые рецидивы и метастазы, которые идут в различные органы.

Первый тревожный симптом - перерождение родинки. Края у обычной родинки ровные, у злокачественной опухоли - ассиметричные, зубчатые. Неприятные ощущения, увеличение в размерах и стремительный рост, набухание лимфатических узлов, кровоточивость, изменение окраски, жжение и зуд - все это повод обратиться к онкологу. Еще могут появиться кровоточащие язвы. Должна насторожить и необычная окраска: голубая, ярко-красная, черная или серая. Вообще, тревогу должно вызвать любое образование на коже диаметром более 6 миллиметров.

 

Дата публикации: 2019 дек. 16