Мои дети помогают мне не выгорать

Мои дети помогают мне не выгорать

Рожать детей и кормить их  материнским молоком – дано женщине природой. И любые нарушения этого естественного процесса – путь к серьезным, а порой и неизлечимым, заболеваниям.

Об этом Ирина Геннадиевна Селезнева,  маммолог Краснодарского онкодиспансера, не только регулярно рассказывает с профилактической целью молодым женщинам, но и своим примером доказывает верность этим правилам. 

Она - прекрасный собеседник: начитанный, с юмором, но в то же время с выверенной толикой иронии. Скорее всего, это профессиональное, ведь врач обязан смотреть на жизнь объективно, подмечая все ее аспекты.

Родители – инженеры. Они хотели, чтобы  дочь пошла по их стопам и даже отдали малышку в математическую школу. Но девочка решила, что будет врачом и  поступила в  медицинский ВУЗ, а затем пришла в Краснодарский онкодиспансер, где трудится уже более двух десятков лет. Вспоминая начало своей карьеры, отмечает, что во многом тогда помогал коллектив - дружный и всегда готовый поддержать молодую коллегу.

Детей у четы Селезневых трое. Супруг - юрист еще при первой встрече сказал, что хотел бы большую семью, обещал  поддерживать  и помогать в быту. Слово свое держит и приобщает к семейным делам детвору, учит старших помогать младшим.

На вопрос, каково это совмещать материнство и нелегкую работу в поликлиническом отделении (ежедневно на прием приходят десятки больных раком молочной  железы пациенток),  Ирина отвечает так: «Сложно. Но мои дети - мой личный источник ресурсов для того, чтобы жить, эмоционально перезагружаться, не выгорать.  Я получаю удовольствие от того, как мы проводим вместе наше свободное время. С ранних лет им прививали самостоятельность, старались не опекать своих чад уж слишком сильно».

Многодетная мама находит время на все: обсудить со старшим сыном подготовку к экзаменам, почитать дочкам книгу, испечь для всех любимый пирог. Кажется, Ирина знает секрет управления временем и со всем ей удается справиться играючи, но она говорит, что «семья – это ежедневный труд, который, возможно, не виден глазу». Да и  профессия онкомаммолога требует постоянного повышения уровня знаний, умения выстраивать отношения с пациентками, которые постоянно с ней на связи. Даже после успешного лечения не забывают поздравить ее с праздником 8 Марта.

- Мечтаю, чтобы кто-то из моих детей пошел по моим стопам. Помогать людям, видеть радость тех, кто преодолел страшную болезнь – это то, ради чего я пришла в профессию, - подчеркивает Ирина Геннадиевна Селезнева. 

Дата публикации: 2024 марта 11