Мужчины проверили свое здоровье у врачей-онкологов

Мужчины проверили свое здоровье у врачей-онкологов

Рак  занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения.  И одна из основных причин  - позднее  обращение к врачу.  Чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях, когда она развивается бессимптомно, необходимо проходить регулярные профилактические медицинские обследования. Многим об этом известно, но далеко не все выполняют эти рекомендации.

Заботясь о здоровье кубанцев, администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения решили сделать онкоосмотры максимально доступными, в формате широкомасштабной акции «Недели мужского здоровья» в рамках профилактического проекта «Кубань против рака».

С 12 по 16 февраля все мужчины смогли обследоваться в поликлиниках по месту жительства на наличие предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а 17 февраля во всех онкодиспансерах Краснодарского края для представителей сильного пола был проведен День открытых дверей.

В этот день  можно было попасть без направлений к онкоурологам, онкопроктологам, дерматоонкологам, ЛОР-онкологам.  

 - Мне 55 лет, - рассказал, пришедший на прием к врачу ЛОР-онкологу, Александр Николаевич. – Узнал из прессы, что будет День открытых дверей в краевом онкодиспансере, пришел сам и привел с собой зятя.  Считаю, что здоровье надо беречь смолоду. Всегда следовал этому принципу и передал этот полезный совет детям.

Еще один, пришедший в субботу на прием к онкологам мужчина, рассказал о том, регулярно посещает профилактические акции, так как от рака толстой кишки умер его отец, которому едва исполнилось 56 лет. Федор Владимирович не хочет повторять ошибки отца, который долгие годы, боясь операции, лечился народными средствами, сам покупал и принимал препараты, о «чудодейственной силе» которых узнавал от друзей.

Всего в ходе диагностической акции День открытых дверей в онкодиспансерах края было обследовано 922 человека, из которых - у 32  были выявлены предраковые заболевания и у 47 человек - подозрения на злокачественные опухоли.

Дата публикации: 2018 февр. 17