На Кубани прошел день диагностики меланомы и опухолей кожи

На Кубани прошел день диагностики меланомы  и опухолей кожи

В ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и в межтерриториальных онкологических диспансерах края в гг. Армавир, Ейск, Сочи и Новороссийск прошел день открытых дверей.

Мероприятие проводится в учреждениях двенадцатый раз и приурочено к Всемирному дню диагностики меланомы, который ежегодно проводится в Европе, а с 2007 года – и во всех регионах России.

На протяжении всего дня врачи-дерматоонкологи осуществляли консультативный прием всех желающих. Участникам мероприятия вручили информационные буклеты о профилактике онкологических заболеваний.

В ходе акции в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» было осмотрено 513 человек, у 4-х из них выявлены предопухолевые заболевания, у 31 человека заподозрены злокачественные новообразования кожи. Всего в крае в этот день было обследовано 1298 человек, выявлено 24 предраковых заболевания и 62 подозрения на злокачественные новообразования кожи. Все пациенты с подозрением на рак кожи направлены в диспансерно-поликлиническое отделение на уточняющую диагностику с последующим специализированным лечением.

Результаты прошедшей акции в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных профилактическо-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона.

Дата публикации: 2018 мая 21