Не дожидайтесь кома в горле

Не дожидайтесь кома в горле

Проблема рака щитовидной железы – самой распространенной опухоли среди злокачественных новообразований органов эндокринной системы - становится все более актуальной для населения Краснодарского края в связи с неуклонным ростом заболеваемости данной патологией. На одного заболевшего мужчину в Краснодарском крае приходится восемь заболевших женщин. Рак щитовидной железы возникает в основном у женщин 30-60 лет.

К настоящему времени накоплено большое количество фактов, проливающих свет на причины возникновения опухолей. В этиологии рака щитовидной железы важное значение имеют генетические и экологические факторы (в 40% случаев), в особенности сочетание этих обстоятельств жизни, наблюдающихся почти у каждого третьего больного с тиреоидной патологией.

Рак щитовидной железы развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, тяжелыми психогенными травмами.

Недостаток йода в пище приводит к снижению функции щитовидной железы и компенсаторному увеличению ее размеров, что, в свою очередь, повышает риск развития рака щитовидной железы. Также повышает риск развития рака щитовидной железы и активное увлечение солнечными процедурами, что тоже весьма актуально для нашего края.

Необходимо срочно обратиться к врачу при следующих проявлениях данной патологии:

1.      Изменение голоса, осиплость.

2.      Нарушение дыхания.

3.      Нарушение глотания, ощущение «комка» в горле.

4.      Набухание шейных вен, одутловатость лица.

5.      Возникновение опухоли на шее.

Дата публикации: 2023 мая 24