Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи пройдет в Клиническом онкологическом диспансере №1 с 14 по 18 сентября 2015 года

С 14 по 18 сентября 2015 г. онкологическая служба Краснодарского края под руководством министерства здравоохранения проведет Неделю ранней диагностики опухолей головы и шеи (ВАЖНО: кроме головного мозга!). Акция пройдет на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» МЗ КК. Все жители и гости столицы Юга России с 9.00 до 16.00 часов без предварительной записи и направления смогут получить консультацию врача-онколога по адресу: г.Краснодар, ул.Димитрова, 146, корпус №7. Консультативно-диагностический прием будут осуществлять врачи-онкологи, стоматологи, отоларингологи и дерматологи.

Подобные акции пройдут во всех межтерриториальных онкологических диспансерах в городах Армавире, Сочи, Новороссийске, Ейске.

На сегодняшний день проблема злокачественных опухолей головы и шеи в Краснодарском крае является актуальной. Ежегодно в регионе регистрируется более 1,6 тысяч новых случаев злокачественных новообразований головы и шеи.

Данное мероприятие в «Клиническом онкологическом диспансере №1» будет проводиться третий раз в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, которая состоится в России в эти дни. Цель акции: провести скрининговое обследование населения для раннего выявления указанной патологии с целью своевременного лечения и снижения смертности от заболеваний, информировать население о факторах риска, провоцирующих развитие злокачественных новообразований головы и шеи. Все участники мероприятия смогут получить красочные информационные буклеты по профилактике онкозаболеваний.

Опухоли головы и шеи – это группа доброкачественных или злокачественных новообразований, развивающихся в тканях головы или шеи. Однако при данной локализации недуг может поразить одновременно несколько разных органов, расположенных рядом. Заболевание способно значительно ухудшить качество жизни человека, не говоря уже о возможности смертельного исхода.

Спровоцировать злокачественные новообразования головы и шеи могут травма языка или ротовой полости, недолеченный гайморит, опасные родинки и многое другое. Врачи-онкологи рекомендуют незамедлительно обращаться за консультацией к специалистам в поликлинику по месту жительства, если на протяжении трех и более недель у человека сохраняется хотя бы один из перечисленных симптомов:

– односторонняя боль в горле;
– трудности при глотании, ощущение инородного тела в полости рта; 
– постоянная или нарастающая осиплость голоса; 
– болезненность языка; 
– незаживающие раны или красные (белые) пятна в полости рта; 
– заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения из носа; 
– «непонятные» образования в области шеи и головы (очень внимательно нужно относиться и к узлам щитовидной железы!).

Дата публикации: 2015 сент. 11