Новейшие достижения в области диагностики и лечения рака обсуждают в Москве

Новейшие достижения в области диагностики и лечения рака обсуждают в Москве

Сегодня начал работу XXI Российский  онкологический конгресс. Это значимое мероприятие, на котором рассматриваются современные аспекты диагностики и лечения злокачественных опухолей. В этом году в нем принимают участие более 5000 ведущих специалистов России и Европы.

Конгресс проводится Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

Накануне открытия конгресса состоялось заседание правления Ассоциации онкологов России, в котором принял участие главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Роман Алексеевич Мурашко. На мероприятии обсудили и доработали проект Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, который в ближайшее время будет представлен Минздраву России. Главная цель Национальной программы – снизить смертность от новообразований и повысить качество всех мероприятий, направленных на излечение онкологических пациентов.

В ходе конгресса, который продлится по 16 ноября, выступают ведущие специалисты России и Европы, которые в своих докладах рассматривают проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей. Об исследованиях в области онкохирургии, в частности о преимуществах робот-ассистированных операций при ранних стадиях колоректального рака, шла речь в выступлении Романа Алексеевича Мурашко.

-  Распространенность онкологических заболеваний среди населения растет с каждым годом. На диспансерном учете у кубанских онкологов состоит более 169 тысяч пациентов. Поэтому данной проблеме уделяется огромное внимание со стороны государства, администрации Краснодарского края. Российский онкологический конгресс – действующий инструмент, с помощью которого внедряются в практику врачей-онкологов нашей страны новейшие достижения в области лечения злокачественных новообразований различных локализаций.

В течение трех дней на площадках конгресса будут проведены многочисленные пленарные  и секционные научные заседания, видеосессии, мастер-классы.

Дата публикации: 2017 нояб. 14