Очередной 54-й «ОНКОПАТРУЛЬ» побывал в Новокубанском районе

Очередной 54-й «ОНКОПАТРУЛЬ» побывал в Новокубанском районе

В субботу, 22 августа 2015 года, в г. Новокубанске для населения Новокубанского района прошла масштабная краевая профилактическая акция «Онкопатруль». Врачи Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края приехали в отдаленный район, чтобы провести консультативно-диагностический прием его жителей. Тремя днями ранее (с 19 по 21 августа) в разных поселениях района проходила акция «Маммологический онкопатруль» и работал современный передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы.

На акции «Онкопатруль» жители района могли получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов проекта: маммологов, онкодерматологов, онкоурологов, онкопроктологов, а также пульмонологов, психологов и других врачей. Их главная задача – предупредить, вовремя обнаружить патологию. Для того чтобы к специалистам не возникали очереди, администрацией Новокубанского района был организован четко разграниченный по времени подвоз населения. Благодаря налаженному взаимодействию сотрудников краевого и муниципального здравоохранения, очередной «Онкопатруль» прошел на высоком организационном уровне. В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для желающих лекции о профилактике онкологических заболеваний, также зрителям были показан жизнеутверждающий фильм о женщине, победившей рак молочной железы, информационные видеоролики профилактического содержания.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 3268 жителей Новокубанского района, проведено 627 диагностических исследований. У 21 человека были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 54 человек выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение Клинического онкодиспансера №1 для дообследования и проведения необходимого лечения. Жители района благодарили врачей и министерство здравоохранения Краснодарского края за организацию такой социально значимой акции и возможность, не выезжая в Краснодар, пройти обследование и получить консультацию краевых специалистов.

 

За время реализации проекта «Онкопатруль» в крае было обследовано 179985 жителей Кубани, выявлено 2 244 подозрений на рак и 4 061 предраковое заболевание. Важно отметить, что во время акции злокачественные новообразования в 90% выявляются на ранних стадиях, а это значит, что у пациентов после проведения комплексного лечения в условиях Клинического онкодиспансера №1 появляется шанс на полное выздоровление.

Профилактическая акция «Онкопатруль», действующая в Краснодарском крае с 2011 года, призвана сохранить здоровье жителей Кубани с помощью ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований, а также способствовать снижению уровня смертности от онкопатологии среди населения Краснодарского края и приближению специализированной медицинской помощи к жителям отдаленных районов.

               

               

               

Дата публикации: 2015 авг. 22