Очередной выезд «Маммологического онкопатруля» состоялся в Кореновском районе

С 28 по 30 января 2015 года специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» работали в Кореновском районе Краснодарского края. За три дня они провели консультационно-диагностический прием жителей г.Кореновска, ст. Платнировской и поселка Новоберезанского.

Всего в районе было обследовано 318 жителей, проведено 158 маммографических исследований, 152 ультразвуковых исследования. У 13 человек выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 3-х - подозрения на злокачественные заболевания.Для обследования жителей в рамках проекта на протяжении этих трех дней работали ведущие специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края (врач-маммолог, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики) и передвижной маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.

«Маммологический онкопатруль» побывал уже в 7 районах края (в том числе в течение месяца ежедневно работал в Краснодаре). Всего за период действия акции врачами-онкологами было обследовано 6247 жителей края, выявлено 50 онкологических заболеваний и 349 предраковых.

________________________

«Маммологический онкопатруль» - одно из направлений «Онкопатруля», реализующегося на Кубани с 2011 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», - стартовал в крае в сентябре 2014 года. Цели профилактического проекта – оказание бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности современного высокотехнологичного обследования для жителей отдаленных населенных пунктов края, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

К сожалению, рак молочной железы на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. На Кубани, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора А.Н. Ткачева, активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие чего, показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,4%, в РФ – 21,1%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,6%), чем в среднем в России (50,8%).

Дата публикации: 2015 янв. 30