Очередной выезд «Маммологического онкопатруля» состоялся в Новокубанском районе

Очередной выезд «Маммологического онкопатруля» состоялся в Новокубанском районе

С 19 по 21 августа 2015 года специалисты профилактического проекта «Маммологический онкопатруль» работали в Новокубанском районе Краснодарского края. Они провели консультационно-диагностический прием жителей в станицах Советской и Прочноокопской, а также в городе Новокубанске.

Для обследования жителей в рамках проекта на протяжении этих дней в районе работали специалисты ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края (врач-маммолог, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики) и передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.

По итогам акции за три дня в районе было обследовано 356 женщин, проведено 126 маммографических исследований, 152 – ультразвуковых. У 32 человек выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 4 - подозрения на злокачественные новообразования.

Всего за период действия акции врачами-онкологами было обследовано около 8,5 тысяч жительниц края, выявлено 67 онкологических заболеваний и 469 - предраковых.

________________________

«Маммологический онкопатруль» - одно из направлений масштабного профилактического проекта «Онкопатруль», реализующегося на Кубани с 2011 года - стартовал в крае в сентябре 2014 года. Цели акции «Маммологический онкопатруль» – оказание бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышение доступности современного высокотехнологичного обследования для жителей отдаленных населенных пунктов края, профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

К сожалению, рак молочной железы на сегодняшний день остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. На Кубани, благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края, активно реализуются профилактические проекты, направленные на раннюю диагностику заболеваний. Вследствие чего показатель запущенности онкозаболеваний среди жителей Кубани ниже среднероссийских цифр (в крае – 19,4%, в РФ – 20,7%), а процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше (55,7%), чем в среднем в России (52,0%).

Дата публикации: 2015 авг. 21