Онкологи провели диагностическую акцию

Онкологи провели диагностическую акцию

В  онкодиспансерах  Краснодара, Армавира, Ейска и Сочи прошел День открытых дверей  по ранней диагностике опухолей полости рта в рамках Недели ранней диагностики опухолей головы и шеи.

У Светланы Петровны на языке пару недель назад появился типун.  До врача в свою краснодарскую поликлинику она  так и не дошла - некогда, да и в очереди сидеть не хотелось. Профилактическая акция пришлась как нельзя кстати: ни предварительной записи, ни очередей. Онколог Павел Овсиенко выслушал жалобы и осмотрел девушку-студентку, а затем  сообщил, что это  глоссит (медицинское название типуна). Подробно расписал, чем и как лечить его.

60-летняя Наталья Петровна пришла с ранкой на губе, которая вот уже более месяца беспокоит ее. Заведующий отделением опухолей головы и шеи Краснодарского краевого онкодиспансера Олег Нефедов направил пациентку на дополнительные обследования. Он заподозрил у женщины рак нижней губы.

-  Все признаки злокачественного новообразования: форма, цвет, несколько раз рана заживала и вновь открывалась. Наталья Петровна вовремя пришла к нам, не стала заниматься самолечением. На ранней стадии лечение наиболее эффективно, - рассказал Олег Николаевич.  

Всего же в этот день в онкодиспансеры края обратилось  841 человек, у 35 из них были выявлены признаки злокачественных новообразований ротовой полости, у 39 - предраковые заболевания.  Пациентов с подозрением на рак направили на дополнительные исследования. Если окажутся злокачественными, им назначат лечение.

Результаты прошедшей акции в рамках профилактического проекта «Кубань против рака» в очередной раз подтверждают высокую эффективность регулярных профилактически-диагностических мероприятий, проводимых на Кубани под руководством министерства здравоохранения региона.

Дата публикации: 2019 сент. 16