Онкологическая служба Краснодарского края подвела итоги работы за 2016 год

Онкологическая служба Краснодарского края подвела  итоги работы за 2016 год

 На базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края  состоялась краевая научно-практическая конференция на тему: «Итоги работы онкологической службы Краснодарского края за 2016 г. Комплексный подход к диагностике и лечению злокачественных новообразований».

В ней приняли участие столичные ученые, коллеги из других регионов, главные врачи межтерриториальных онкодиспансеров края, заместители главных врачей по поликлиническому разделу работы, врачи-онкологи, дерматологи, хирурги, урологи, проктологи.

 Открыл конференцию главный внештатный онколог  министерства здравоохранения Краснодарского края,  главный врач ГБУЗ КОД №1 МЗ КК, к.м.н. Р.А. Мурашко. Он подчеркнул, что за последние годы  во всем мире резко выросло число больных раком и, к сожалению, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в будущем эта тенденция сохранится.  В связи с этим повышается и  роль онкологической службы Кубани.

Все индикативные показатели, определенные целевой  Программой «Развитие здравоохранения» Краснодарского края, в течение последних лет выполняются: с 2012 по 2016 гг. показатель запущенности онкозаболеваний снизился на 1,5 % и достиг 19,2%, что ниже среднероссийского (20,5) на 6,3%, показатель одногодичной летальности уменьшился на 6,4%, составив 22,0%, что ниже показателя по РФ на 5,2%, доля больных злокачественными новообразованиями, выявленными на ранних (I-II) стадиях – 57%, превысив средний показатель по стране (54,7%) на 4,2%. В 2016 г. показатель  смертности от новообразований в крае 197,0 на 100 тыс. населения (среднероссийский показатель -  201,6 на 100 тыс.)

Положительных результатов в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями удалось добиться благодаря всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и министерства здравоохранения, профессионализму онкологов и консультативно-диагностическим  мероприятиям, регулярно проводимым на Кубани.

 Затем заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ КОД №1  С.В. Шаров в своем выступлении привел данные об эффективности и безопасности применения комбинированной таргетной терапии у пациентов  с BRAF-положительной метастатической меланомой в реальной клинической практике.

Научные сотрудники  из  московского ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина -  В.А. Алиев, А.В. Хачатурян, С.С. Гордеев,  З.З.  Мамедли, Д.В. Кузьмичев,  С.П.Эрдиев  из ГУЗ "Городской клинический онкологический диспансер " (Санкт-Петербург) и М.Н. Тащилкина  из Волгоградского областного  клинического онкологического диспансера  - поделились своими наработками и достижениями в лечении пациентов со злокачественными  новообразованиями  различных локализаций. 

В ходе научно-практической конференции  медики задавали интересующие их вопросы, участвовали в дискуссиях, делились опытом. Врачи-онкологи Кубани постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень и данная конференция – еще один шаг к повышению эффективности в борьбе с раком.  

 

 

 

 

 

Дата публикации: 2017 мая 26