Онкологический форум: внедрение передовых технологий в практику

Онкологический  форум: внедрение передовых технологий в практику

20-21 сентября в Пятигорске проходил III-й Онкологический форум Юга России, в котором приняли участие руководители ведущих медицинских научно- исследовательских  институтов  страны, главные врачи онкологических диспансеров и клиник Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (ЮФО и СКФО). Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация онкологов России,  РНИОИ при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Борьба с онкологическими заболеваниями - одно из приоритетных направлений российского здравоохранения. Злокачественные новообразования в числе смертельно опасных заболеваний занимают вторую позицию в структуре смертности населения РФ. Чтобы добиться положительных результатов в снижении смертности, повышении  продолжительности и качества жизни онкобольных, снижении инвалидизации пациентов, необходимо повысить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, использовать наиболее эффективные подходы и методы в диагностике и лечении онкобольных, чему способствует, в том числе, непрерывное профессиональное образование специалистов.

Третий онкологический форум юга России собрал онкологов региона и представителей научных онкологических центров федерального уровня.

Исполнительный директор Ассоциация онкологов России, заместитель директора по научной работе НИИ КиЭР ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, к.м.н. Александр Валерьевич Петровский  в обращении к участникам форума подчеркнул, что ранняя диагностика и успешное лечение онкозаболеваний требуют системных и согласованных действий, широкого вовлечения профессионального сообщества онкологов в обмен опытом, решения проблем с учетом особенностей территорий.

В течение двух дней на площадках III  Онкологического форума специалисты делились достижениями в области торакоабдоминальной онкологии, колопроктологии, опухолей головы и шеи, онкоурологии, онкогинекологии, онкогематологии, поддерживающей терапии, трансляционной медицины, по диагностике и лечению опухолей костей и мягких тканей, рака молочной железы, опухолей центральной нервной системы и т.д.

Также в рамках масштабного мероприятия прошло Совещание главных внештатных специалистов-онкологов, на котором обсуждались организационно-экономические проблемы оказания помощи онкобольным в ЮФО и СКФО. О  маршрутизации онкобольных в Краснодарском крае рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач Клинического онкологического диспансера №1 Роман Алексеевич  Мурашко.

- На совещании были определены ключевые направления развития онкологической помощи на местах и намечен скоординированный план по их внедрению. В целом же на форуме был представлен весь спектр использования прогрессивных методик и стандартов в лечении злокачественных новообразований в отдельных  клиниках. Самые эффективные из них мы возьмем на вооружение в нашем крае. Достижения кубанских онкологов в области применения высокотехнологичной помощи онкобольным также будут внедряться в других областях и республиках, - подытожил  Роман Алексеевич по завершении работы III  Онкологического форума Юга России.

 

Дата публикации: 2017 сент. 21