Оправданный риск: кубанские онкологи спасли две жизни – мамы и ребенка

14 апреля 2014 года в 5 родильном доме Краснодара родилась девочка ростом 52 см весом 2 кг 950 граммов. Счастливая мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. А ведь совсем недавно жизнь ребенка была под реальной угрозой.

Напомним, что осенью 2013 года 31-летняя женщина на сроке 5 недель беременности поступила в Клинический онкологический диспансер № 1. Врачи обнаружили у нее быстро растущее объемное новообразование матки диаметром до 20 см. В подобных случаях нередко проводится радикальное хирургическое вмешательство: опухоль удаляется вместе с самой маткой либо с ее частью. Что и было ей предложено в других лечебных учреждениях края и за рубежом.

На врачебном консилиуме специалистов Клинического онкологического диспансера №1 было принято решение выполнить органосохраняющую операцию и попытаться пролонгировать беременность. Благодаря поддержке администрации Краснодарского края на сегодняшний день в арсенале онкологов Кубани есть уникальное современное оборудование, которое позволяет проводить эксклюзивные операции.

В результате профессионального хирургического вмешательства врачам-онкогинекологам 10 онкологического отделения диспансера удалось, казалось, невозможное: не только вылечить заболевание, избежав всех возможных негативных последствий, но и сохранить беременность.

Программа "Здоровье" (Первый канал).

Дата публикации: 2014 апр. 15