Поборол рак и хочет помочь другим!

Поборол рак и хочет помочь другим!

Поборол рак и хочет помочь другим!

22 марта  в Сочи стартует #ULTRA50 – проект,  направленный на популяризацию донорства костного мозга. Спортсмен и амбассадор  Артем Алискеров, который несколько лет назад сам столкнулся с онокозаболеванием крови, совершит забег по 13 городам России.  В Краснодаре акция пройдет 29-30 марта.

В 2019 году Артем узнал о страшном диагнозе, но на этом его мир не рухнул. Благодаря врачам и желанию жить он поборол болезнь и  сейчас реализует удивительные проекты: восхождение на западную вершину горы Эльбрус на 11 день,  самое быстрое в мире преодоление дистанции 50 км по льду озера Байкал,  наибольшее количество марафонских дистанций (42,195 км) ежедневно…

Цель забегов — пополнение  регистра доноров костного мозга. В прошлом году благодаря Всероссийскому марафону донорства костного мозга #ДавайВступай удалось привлечь более 30 тысяч человек.

В 2024 год Артем решил продолжить популяризацию донорства. В указанные дни жители Краснодарского края  смогут принять участие в забегах (марафон бежать не обязательно)  и просто поддержать спортсмена, но самым ценным вкладом будет решение стать ДОНОРОМ КОСТНОГО МОЗГА.

                     Ты можешь подарить жизнь

Онкологические болезни крови считаются одними из самых опасных в мире: в своей острой форме они развиваются стремительно и поражают весь организм.  Можно ли вылечить онкогематологические заболевания и что необходимо для выздоровления? Обо всем этом и многом другом расскажет заведующая отделением  гематологии и  химиотерапии Краснодарского клинического онкодиспансера, главный внештатный гематолог министерства здравоохранения Краснодарского края Ольга Дмитриевна Сердюк.

- Ольга Дмитриевна, большинству больных раком необходимы препараты на основе донорской крови. В Краснодарском крае немало доноров. А вот есть группа пациентов, для которых трансплантация костного мозга становится единственным шансом на спасение. Что же  такое костный мозг и зачем может понадобиться его пересадка?

- Костный мозг — это орган кроветворной системы. Костный мозг находится в плоских костях, содержит кроветворные стволовые клетки. Костный мозг отвечает за процесс кроветворения и выработки иммунных клеток. Важно не путать его со спинным мозгом — органом центральной нервной системы, который регулирует двигательную функцию и работу внутренних органов.

Пересадка или трансплантация костного мозга — это медицинская процедура, которая проводится пациенту, когда его костный мозг перестает нормально работать и вырабатывать необходимые организму клетки крови.

Врачи назначают пересадку костного мозга, если у пациента онкологическое, гематологическое, генетическое или иммунное заболевание. Есть определенный перечень заболеваний, когда пересадка костного мозга является единственным способом, который может помочь. Процедура связана с рисками для пациента, возможны серьезные осложнения. Поэтому пересадку костного мозга проводят только в случаях жизненной необходимости.

- Пересадка костного мозга назначается, когда другие методы лечения исчерпаны?

-  Трансплантация костного мозга требуется, когда все другие варианты лечения были проведены, но, к сожалению, не принесли результата. Нередко трансплантация костного мозга — это последняя надежда на спасение жизни пациента. Для этого пациенту нужен донор, совместимый с ним генетически.

- Не секрет, что в нашей стране недостаточно доноров костного мозга. Кто может стать донором костного мозга?

- Потенциальным донором российского регистра может стать любой человек с гражданством РФ, в возрасте от 18 до 45 лет, весом более 50 кг, и не имеющий отводов по медицинским показаниям.

Донор должен быть здоров, чтобы его организм восстановил стволовые клетки быстро и легко. Кроме того, необходимо исключить инфекции, которые могут быть опасны для реципиента. Если же вы уже являетесь донором крови, то вы можете быть и донором костного мозга. Медицинские противопоказания для обеих процедур совпадают.

- Сколько в России доноров костного мозга?

- Российские регистры суммарно насчитывают чуть более  200 тыс. потенциальных доноров. Для сравнения, в американском регистре — более 9 млн человек, в немецком — более 7 млн.

Найти пациенту «генетического близнеца», подходящего для трансплантации не так-то просто: шанс примерно 1 на 10 тысяч, но проблема в том, что в нашей стране потенциальных доноров слишком мало. Чтобы обеспечить потребность всех нуждающихся в пересадке, нужно, чтобы в реестре значилось не менее миллиона человек.

Почему же так мало доноров нашей стране?

 - Четверть россиян ошибочно считают, что процедура донации опасна для здоровья, не знают, как попасть в регистр, и т.д. При этом трансплантация костного мозга — единственный шанс на выздоровление для многих. В ней нуждаются до 40-50% пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

- Что нужно сделать, чтобы попасть в регистр потенциальных доноров?

- Во-первых, чтобы стать участником регистра костного мозга нужно пройти типирование. Эта процедура несложная. Она проходит двумя способами: либо палочкой  проводят по внутренней стороне щеки, либо – более распространенный в нашей стране способ – берется кровь на анализ. При всех крупных отделениях переливания крови (там, где происходит обычная сдача крови) такая возможность есть. Есть также возможность связаться с регистрами напрямую. Для отдаленных регионов существует программа, когда присылают пробирку с подробной инструкцией, и человек сам отправляет свой образец в регистр. Было бы желание – возможности найдутся. Потом ваш генетический материал отправляют на типирование, и вы становитесь участником регистра доноров костного мозга.

Вторая часть процедуры будет, если вы кому-то подойдёте. Тогда с донором свяжется представитель регистра и сообщит, что человек может стать донором костного мозга. В этой ситуации нужно быть просто готовым к тому, чтобы совершить это чудо. Потому что донорство костного мозга – это конечно про чудо. Это про то, что  каждый человек может спасти конкретную жизнь. Как правило, речь идет о смертельных заболеваниях, когда эта терапия – единственное, что может помочь.

Приходите на Станции переливания крови, вступайте в ряды доноров костного мозга!

 

Дата публикации: 2024 марта 22