Прекрасный пол проверил здоровье в рамках «Недели женского здоровья»

Прекрасный пол проверил здоровье в рамках «Недели женского здоровья»

Рак молочной железы стоит на первом месте среди  онкопатологии у женщин. Заботясь о здоровье кубанцев, администрация Краснодарского края и министерство здравоохранения решили сделать онкосмотры максимально доступными, в формате масштабной профилактической акции «Неделя женского здоровья».

С 26 февраля и до 2 марта консультативные  приемы осуществляли специалисты в поликлиниках по месту жительства.

03 марта во всех онкодиспансерах Краснодарского края (гг. Краснодар, Армавир, Ейск, Сочи, Новороссийск) в течение всего дня представительниц прекрасного пола осматривали врачи маммологи, онкогинекологи, ЛОР-онкологи, дерматоонкологи, онкоурологи, онкопроктологи. Попасть на прием к специалистам бесплатно и без направления смогли все желающие женщины.

В День открытых дверей в Краснодарский клинический онкодиспансер пришли  молодые и пожилые представительницы слабого пола.

 - Мне скоро на пенсию, - сказала врачу онкологу Наталья Васильевна. – Но я чувствую себя молодой, потому что слежу за своим здоровьем: регулярно посещаю врачей, бываю на всех профилактических медосмотрах, которые регулярно проводят на работе. Веду активный образ жизни и правильно питаюсь.

Пройдя обследование у онколога, сделав маммографию, Наталья Васильевна осталась довольна заключением медиков – «здорова».

Но, к сожалению, не все так тщательно следят за собой. Галина Владимировна, 1970 года рождения, больше года наблюдала за ростом живота. Увидев на одном из сайтов анонс Дня открытых дверей,  решилась на визит к врачу.

При осмотре гинеколог обнаружил  у нее опухоль. Пациентка направлена на дальнейшее обследование, которое должно подтвердить наличие злокачественного или доброкачественного  новообразования.

В этот день в целом по краю было обследовано 1550 человека, из которых - у 102 были выявлены предраковые заболевания и у 55 женщин - подозрения на злокачественные опухоли.

Все пациентки с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлинические отделения онкологических диспансеров для дообследования и проведения необходимого лечения.

Надо отметить, что в 90% случаев  злокачественные опухоли, выявленные  на ранней стадии, полностью излечимы!

Бережно относитесь к себе, регулярно проходите медицинские осмотры и посещайте профилактические акции!

Дата публикации: 2018 марта 05