Проверили женщин на рак

Проверили женщин на рак

С 11 по 15 марта в Краснодарском крае проводилась  профилактическая акция «Неделя женского здоровья» в рамках краевого проекта «Кубань против рака», направленная на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.

Консультативно-диагностическое обследование женщин велось на базе амбулаторно-поликлинических учреждений всех 44-х муниципальных образований. Всего обследовано 28995 женщин. В  439 случаях отмечены подозрения  на злокачественные новообразования, также выявлено 1190 случаев предраковой патологии.

Для сравнения, в 2023 году  было обследовано 27856 женщин, у  501 их которых обнаружены признаки злокачественных новообразований и 979 - предраковые патологии.

Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 25 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания.

Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55 лет позволяет  выявлять злокачественных опухоли  на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Дата публикации: 2024 марта 20