Робот Da Vinci спасает не только жизнь, но и красоту

Часто пациенты с онкологическими заболеваниями страшатся не только самого диагноза, а последствий будущих операций: перед глазами встают картины грубых послеоперационных швов, ужасных мешков где-то на животе (колостом) и изуродованной внешности...

26-летняя Ольга М. (имя пациентки изменено) преподает восточные танцы. Она всегда очень следит за своей внешностью и считает, что привлекательность для преподавателя танцев также важна, как и виртуозное владение своим телом.

- Я - человек публичный и всегда на виду, - рассказывает она. - Мои ученики меня очень любят. Мы много времени проводим вместе – занимаемся и в урочное и в неурочное время. Вокруг меня всегда много людей.

Когда мне был установлен диагноз «опухоль кишечника» и мне сказали, что необходима большая травматичная операция, что возможно, даже придется выводить стому, я была в шоке. Я очень боялась этой операции – переживала о том, что не смогу больше заниматься любимым делом, ведь мой живот будет обезображен страшным послеоперационным рубцом. В «Клинический онкологический диспансер №1» меня обследовали и немного успокоили. Врачи-онкологи пояснили, что опухоль пока небольшая, и я правильно сделала, что сразу обратилась к специалистам. Мне предложили провести высокотехнологичную операцию, которую хирург выполнит с помощью робота Da Vinci.

В тот момент я ничего не знала о подобном виде лечения. Врачи онкодиспансера очень долго со мной беседовали, объяснили мне все преимущества этой «технологии будущего», рассказали о великолепных результатах лечения и своем собственном опыте. Мне объяснили, что данная технология абсолютно безопасна и более того, она позволяет выполнить большую операцию на органах брюшной полости все лишь через маленькие проколы, через которые в живот вводятся специальные инструменты и 3D-камера. Хирург во время операции находится за пультом, управляет инструментами с помощью джойстиков и видит, что он делает через небольшие мониторы, которые находятся прямо у его глаз.

Все это поначалу мне казалось фантастикой, но потом я успокоилась, посмотрела, что об этих операциях пишут в интернете и поняла, что это уникальный шанс, который выпадает не каждому. Итак, я согласилась.

Меня быстро госпитализировали и подготовили к операции. 
В гастроэнтерологическом отделении онкодиспансера я провела всего два дня.
В день операции я еще раз увиделась с моим хирургом – заместителем главного врача онкодиспансера по хирургической помощи, врачом-онкологом высшей квалификационной категории, кандидатом медицинских наук Р.А.Мурашко.
Он меня успокоил и сказал, что все идет по плану, и мы скоро поедем в операционную. Затем мне сделали укол, и больше я ничего не чувствовала.

Как мне рассказали позже, операция длилась три часа. Могу сказать, что боли или каких-то других неприятных ощущений я совершенно не чувствовала. Проснулась уже в реанимации, рядом был мой хирург и реаниматолог. Они мне сказали, что все прошло удачно и, выводить стому даже не пришлось. Я чувствовала себя хорошо, болей почти не было.

На следующий день после операции меня перевели в отделение и разрешили пить воду, вставать с постели и понемногу ходить. Уже к вечеру я прогуливалась по коридору, сама сходила в уборную, у меня начал работать кишечник. Знаете, было ощущение, что никакой операции и не было. На перевязке доктор разрешил мне одним глазком взглянуть на мой живот, на нем было только несколько маленьких проколов с серебристыми скрепками, похожими на пирсинг. Я осталась очень довольна. Быстро восстанавливалась, болей почти не было, на вторые сутки появился стул. На пятые – пришел гистологический анализ. Доктор успокоил, что у меня первая стадия заболевания и операция сделана вовремя: химиотерапию и лучевое лечение проходить не нужно, и теперь я абсолютно здорова!

На седьмые сутки после операции мне сняли металлические скрепки с кожи в местах проколов, дали рекомендации и выписали домой. Через неделю после выписки я понемногу начала танцевать, болей не было, мое тело меня слушалось. Я быстро набрала спортивную форму и уже через две недели вышла на работу, встретилась с моими любимыми учениками.

Большое спасибо моему хирургу, всем докторам и персоналу онкологического диспансера за чуткость и профессионализм! Эти люди спасли мне не только жизнь, но и дали возможность и дальше заниматься любимым делом. Большое спасибо роботу Da Vinci и администрации, благодаря которым, на кубанской земле появилось такое уникальное оборудование.

Для справки: с февраля 2015 года врачами-онкологами онкодиспансера выполнено уже 75 таких сложнейших высокотехнологичных операций с помощью уникального робота Da Vinci. Все они прошли благополучно и позволили не только спасти пациентов со злокачественными новобразованиями, но и вернуть их в свои семьи к нормальной полноценной жизни, той, которая была у них до постановки диагноза «онкология»...

Дата публикации: 2015 авг. 11