С 17 по 21 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья»

С 17 по 21 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья»

 С 17 по 21 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья». В смотровых кабинетах у мужчин врачи будут осматривать кожу, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы, предстательную железу и прямую кишку. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 50 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний.

Женщин медики приглашают со 2  по 6 марта на «Недели женского здоровья». Во всех поликлиниках Кубани специалисты проведут обследования кожи, щитовидной железы, слизистых оболочек, лимфоузлов, молочных желез и шейки матки.

Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим, если своевременно обратиться к врачу.

- К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика. На сегодняшний день – это главный инструмент борьбы с болезнью, - подчеркивает главный внештатный специалист онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

В 2019 году в Краснодарском крае впервые диагностировано около 27 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.

Дата публикации: 2020 февр. 14