Сегодня 11 марта стартовала "Неделя женского здоровья"

Сегодня 11 марта  стартовала "Неделя женского здоровья"

С 11 по 15 марта 2024 года во всех муниципальных образованиях края проводится профилактическая акция, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.

Онкологические заболевания - проблема высокой социальной значимости. Администрацией Краснодарского края проблеме распространенности злокачественных новообразований уделяется огромное внимание. Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 июня 2021 г. №156-р в Краснодарском крае утверждена региональная программа Краснодарского края «Борьба с онкологическими заболеваниями». В программе на 2024 год поставлены следующие задачи: увеличить раннюю диагностику онкологических заболеваний (на I-II стадиях) до 61,0%, снизить одногодичную летальность до 19,1%, увеличить пятилетнюю выживаемость до 60%, увеличить количество прошедших обследование и диспансерное наблюдение у врачей-онкологов до 80%.

Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 25 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания.

Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.

В 2023 г. масштабная акция по ранней диагностике онкологических заболеваний «Недели мужского и женского здоровья» проводилась на базе амбулаторно-поликлинических учреждений всех 44-х муниципальных образований Краснодарского края. Всего обследовано 51405 мужчин и женщин. Патология обнаружена у 5,6% от всех обследованных: выявлено 929 подозрений на злокачественные новообразования и 1973 предраковых заболеваний. Все пациенты с подозрением на онкопатологию (428 мужчин и 501 женщина) направлены на дообследование в онкологические диспансеры с целью уточнения диагноза и получения необходимого лечения.

Дата публикации: 2024 марта 11