Школа онкопациентов помогает восстановить социальную активность

Школа онкопациентов помогает восстановить социальную активность

Депрессия у онкологических пациентов – это симптоматическое расстройство, обусловленное переживанием тяжелой болезни, нейрогуморальными изменениями, вызванными ростом опухоли или побочным воздействием терапии. С целью обсудить эту непростую тему в рамках Школы онкопациента "Моя жизнь" состоялась встреча с клиническим психологом Краснодарского клинического онкодиспансера Кочарян Т. В.

- Помощь онкологическим больным с депрессией направлена на купирование симптомов, ключевым из которых является апатия, а также на восстановление социальной активности, изменение отношения к болезни, к будущему, - подчеркнула на встрече Тамара Владимировна.

 ️Комплексный подход к лечению включает в себя: индивидуальную психотерапию, посещение групп поддержки, применение медикаментов, семейные консультации.

В рамках встречи участники познакомились с гимнастикой для улучшения психологического состояния и медитацией, которая способствовала расслаблению организма и отключению от негативных мыслей.

Регулярные встречи на курсах «Школы» помогают укреплению доверия между пациентом и врачом, позволяют наладить плодотворное сотрудничество между ними на благо пациента. И конечно, огромная польза школы в том, что она позволяет пациентам познакомиться, обменяться опытом борьбы с недугом и поддерживать друг друга.

Дата публикации: 2022 нояб. 21