«Школа пациентов»: как не сломаться и выстоять в борьбе с раком

«Школа пациентов»: как не сломаться и выстоять в борьбе с раком

Был проведен очередной курс  «Школы пациентов». В ходе ее работы пациенты с онкозаболеваниями задавали волнующие их вопросы и получали компетентные ответы. 

«Узнав о болезни, пациент испытывает стресс. Затем наступает стадия отрицания, когда человек уверен, что с ним такого не может случиться никогда. Потом он сердится на весь мир и первым делом от этого страдают, конечно, близкие и медики. Дальше - стадия торга. Поняв, что со здоровьем что-то не так, человек начинает искать возможности избавиться от болезни. Следом идет депрессия. Когда кризис пройден, наступает смирение и тогда больной, уже принявший реальность, начинает рассуждать здраво и следует лечению», - рассказывает клинический психолог Краснодарского онкодиспансера Тамара Кочарян, которая помогает больным пройти эти этапы с наименьшими проблемами. 

В ходе психокоррекционной работы, которая проводилась Тамарой Владимировной в этот раз  в рамках «Школы», онкологические пациенты получили эмоциональное подкрепление, психологическое сопровождение, обучались методам саморегуляции.

Регулярные встречи на курсах «Школы» помогают укреплению доверия между пациентом и врачом, позволяют наладить плодотворное сотрудничество между ними на благо пациента. И конечно, огромная польза школы в том, что она позволяет пациентам познакомиться, обменяться опытом борьбы с недугом и поддерживать друг друга.


            

Дата публикации: 2022 сент. 12