«Современные подходы к лечению рака предстательной железы». Мастер-класс «Нервосберегающая простатэктомия»

Рак предстательной железы является одной из наиболее злободневных проблем онкологии. Показатели заболеваемости и смертности от этого заболевания неуклонно возрастают во всем мире, в том числе и в Краснодарском крае.

В структуре онкологической заболеваемости мужского населения Кубани рак предстательной железы занимает третье место (11,9%) с показателем заболеваемости 48,7 на 100 тысяч мужчин. Прирост показателя заболеваемости раком предстательной железы за последние 5 лет значительно вырос и составил в крае 48%.75% всех случаев заболевания обнаруживается у мужчин старше 65 лет. Ежегодно в Краснодарском крае заболевает раком предстательной железы более 1100 мужчин, умирает около 370. Более половины больных (63,5%) к моменту обращения к врачу имеют III—IV стадии заболевания, что обусловливает достаточно высокий уровень смертности от данного заболевания. Прирост показателя смертности от рака предстательной железы за последние 5 лет составил среди мужского населения Кубани 18,1%. К настоящему времени хирургический метод остается золотым стандартом для радикального лечения рака предстательной железы. Радикальность операции определяется полным удалением первичной опухоли вместе с органом - при условии операбельности процесса, что возможно в начальных стадиях заболевания.

Говоря о достижениях хирургии рака предстательной железы, нельзя не остановиться на нервосберегающей простатэктомии. В клинике ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК с этого года в рамках высокотехнологичной медицинской помощи уже начали выполняться единичные нервосберегающие операции на предстательной железе, при которых сохраняется сосудисто-нервный пучок, что приводит к улучшению результатов оперативного лечения в плане удержания мочи в послеоперационном периоде и сохранения потенции.

20.11.2012 года в целях повышения качества оказания специализированной онкологической помощи и уровня знаний врачей онкологов, урологов и хирургов под руководством министерства здравоохранения Краснодарского края в ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» МЗ КК состоялась краевая научно-практическая телеконференция «Современные подходы к лечению рака предстательной железы» с мастер-классом «Нервосберегающая простатэктомия». К сожалению, в связи с погодными условиями и отменой вылета из г. Москвы выдающийся врач-онколог - вице-президент Российского общества онкоурологов, заместитель главного врача по онкологии городской клинической больницы № 57 г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор Игорь Георгиевич Русаков, принять участие в телеконференции и мастер-классе не смог, однако пожелал удачи в ее проведении.

Для нескольких десятков врачей из Краснодарского края, присутствующих в зале, и врачей межтерриториальных онкологических диспансеров и прикрепленных к ним территорий по телекоммуникационным системам в режиме онлайн осуществлялась трансляция операции: «Нервосберегающая простатэктомия» с использованием новейшего оборудования, которую выполнил заведующий 2-м онкологическим (онкоурологическим) отделением ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1», кандидат медицинских наук Игорь Борисович Сосновский, неоднократно проходивший стажировку в МНИОИ им. П.А.Герцена. По окончанию операции состоялся круглый стол с разбором и обсуждением выполненного оперативного вмешательства.

Также участникам телеконференции были представлены доклады о современных методах скрининга, ранней диагностики, хирургического, лучевого и химиотерапевтического методов лечения рака предстательной железы.

Проведение научной телеконференции и мастер-класса позволило специалистам врачам Кубани наглядно показать современные возможности выполнения сложных и  высокотехнологичных операций при раке предстательной железы.

9Канал:
Новость: http://9tv.ru/news/item/33257

ГТРК:
Новость: http://kubantv.ru/kuban/20660-unikalnaja-operatsija-pod-rukovodstvom-krasnodarskikh-onkologov/

 

 

Дата публикации: 2012 нояб. 21