Третий международный форум онкологии и радиологии

Третий международный форум онкологии и радиологии

С 21 по 25 сентября нашей стране проходил Третий международный форум онкологии и радиологии.  Приветствие участникам форума направил Президент России В.В. Путин. Он высоко оценил работу онкологической службы, которая, по его словам,  «достойно справляется с новыми вызовами, сохраняет свою эффективность», а также отметил важность проведения подобных мероприятий: «Уверен, что ваш форум, собравший в онлайн-формате известных учёных, врачей, организаторов здравоохранения из России и ряда зарубежных стран, будет способствовать обмену лучшим опытом и практиками, выработке новых подходов к решению актуальных проблем борьбы с онкологическими заболеваниями». 

С 2019 года в нашей стране реализуется национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Для ее реализации государством было выделено более 200 млрд. рублей в 2019 году, в том числе дополнительно 70 млрд. на повышение доступности лекарственного терапии,  и более 271 млрд рублей в 2020 году. За это время в стране открыто около 200 центров амбулаторной помощи (в Краснодарском крае – 18). Активно проходит переоснащение онкологических служб всех регионов.  Благодаря предпринятым мерам, видны первые результаты. Так, смертность в Российской Федерации в этом году за период январь — июль от злокачественных новообразований снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На форуме было отмечено, что пропаганда здорового образа жизни  - одна из первостепенных задач нашего общества. Около трети случаев рака можно было предотвратить путем сокращения потребления табака, алкоголя, вакцинации против ВПЧ  и гепатита B. Табак и алкоголь являются наиболее существенными факторами риска. К другим негативным факторам относится ожирение, нездоровое питание и недостаток физической активности. Не менее важный момент в борьбе с раком – ранняя диагностика злокачественных новообразований, когда лечение наиболее эффективно. Специалисты Краснодарского краевого онкодиспансера  поделились с коллегами опытом в этом вопросе. Активная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований ведется при поддержке администрации и министерства  Краснодарского края с 2011 года. Опухолевые заболевания активно выявляются при профилактических осмотрах, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник, во время консультативно-диагностических акций.  Край уже много лет имеет высокий уровень ранней диагностики рака, когда болезнь можно преодолеть. В этом году 60,4 процентам больных был поставлен диагноз на ранних стадиях, для сравнения – в 2010 году таких пациентов было 54,2 процента. Также онкологи краевого онкодиспансера рассказали о своих достижениях в областях онкохирургии и поддерживающей терапии для пациентов со злокачественными новообразованиями. 

В течение пяти дней на форуме были рассмотрены научные доклады  по целому ряду вопросов из области: радиотерапии, кардиоонкологии, торакоабдоминальной онкохирургии, онкогематологии, иммунотерапии и т. д. Научная программа форума была очень насыщенной, она показала весь спектр использования прогрессивных методик и стандартов в лечении злокачественных новообразований в отдельных клиниках.

Дата публикации: 2020 сент. 25